РФ обвиняют в тайном финансировании европейских партий

By admin Jan 19, 2016

Американские разведывательные службы собираются провести масштабное расследование того, как Кремль внедряется в политические партии Европы. Журналисты The Telegraph Питер Фостер и Мэтью Хоулхаус рассказывают об активизации российских попыток скрыто влиять на европейские страны

Директор Национальной разведки Джеймс Клэппер получил от Конгресса указание проверить тайное финансирование Россией европейских партий на протяжении последнего десятилетия.

Эта проверка отражает растущее беспокойство Вашингтона по поводу намерений Москвы воспользоваться разобщенностью Европы, чтобы подорвать НАТО, заблокировать американские программы противоракетной обороны и отменить режим экономических санкций против России в наказание за аннексию Крыма.

Одновременно с этим высокопоставленные британские правительственные чиновники рассказали The Telegraph о растущем страхе «новой Холодной войны», разворачивающейся в Европе, и о том, что российское вмешательство в европейские дела приобретает ширину, глубину и размах, каких прежде не представляли себе.

«Это настоящая новая Холодная война, — сказал источник The Telegraph. —По всему Евросоюзу мы видим тревожные свидетельства того, как Россия пытается распороть ткань европейского единства по всем жизненно важным стратегическим вопросам.

Досье, с которым ознакомились журналисты The Sunday Telegraph, касается российских операций влияния, проводимых во Франции, Нидерландах, Венгрии, а также в Австрии и Чехии, которую российские агенты выбрали в качестве точки входа в Шенгенскую зону.

Американская разведка проверит, действительно ли российские службы безопасности финансируют партии и благотворительные организации с целью «подрыва политической сплоченности», способствуя росту недоверия к американской противоракетной программе и блокируя попытки найти альтернативу российским энергоресурсам.

Официальные источники отказались сообщить, какие именно партии станут предметов проверки, но вполне вероятно, что в их число войдут ультраправые группы, такие, как «Йоббик» в Венгрии, «Золотая заря» в Греции, Лига Севера в Италии и Национальный фронт во Франции, который в 2014 году получил от российского банка заем в 9 млн. евро.

Кроме того, как свидетельствуют дипломаты, в Австрии действует разветвленная сеть российского дестабилизирующего влияния; результат ее деятельности — визит австрийских парламентариев в Крым, ставший де-факто признанием аннексии, а также несколько случаев, когда российские шпионы пользовались австрийскими документами.

Российское влияние также было отмечено при назначении референдума в Нидерландах, где в апреле может быть заблокировано движение Евросоюза к более тесным отношениям с Украиной. Источники утверждают, что аргументы, выдвинутые в поддержку референдума, очень напоминали уже известную российскую пропаганду.

Стремление России оказывать влияние на британских политиков так же усиливается. По словам источника, Кремль рассматривает грядущий референдум о выходе Великобритании из Евросоюза и избрание Джереми Корбина лидером лейбористов как возможные шансы ослабить Европу.

Игорь Сутягин, российский эксперт Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), говорит, что российская пропагандистская машина сейчас очень активно используется в разворачивании так называемой гибридной войны, соединяющей обычные военные операции с партизанской тактикой и применением кибероружия.

«Российская кампания проходит в “серой зоне”, Москва действует скрыто и во многих случаях легально, чтобы избежать нежелательных последствий, но очевидно ее намерение ослабить готовность Запада к сражению, посеять сомнения в отношении НАТО, Евросоюза, ядерных ракет и экономических санкций, — говорит Сутягин. — Это умная игра. Существуют неписаные правила отношений между государствами, и сейчас российская сторона откровенно их нарушает, но Москва понимает, что Запад не может остановить ее, не повредив своим собственным ценностям свободы слова».

Аналитики отмечают, что контролируемый Кремлем телеканал RT, вещающий в Британии, масштабно и в очень позитивных тонах освещал кампанию Джереми Корбина, избранного лидером Лейбористской партии. Канал показал шесть его предвыборных митингов и речей, кампании же его соперников такого освещения не получили.

Беспрецедентно вмешиваясь во внутренние дела Великобритании, российский посол в Лондоне Александр Яковенко приветствовал избрание Корбина как «радикальный прорыв». Посол заявил, что Корбин получил «демократический мандат» на его платформу «противостояния вооруженным интервенциям Запада, поддержки ядерного разоружения Британии, признания того, что НАТО с окончанием эры Холодной войны лишилось смысла».

Эндрю Фоксолл, директор Цетра российских исследований Общества Генри Джексона, считает, что Россия стала вести себя более дерзко, когда начала предпринимать попытки борьбы против санкций.

«Никто не предполагает, что Корбин — платный агент Кремля, просто его интересы явно совпадают с тем, что говорит Кремль. Россия наращивает свое влияние и пытается за полгода или год добиться того, на что раньше уходило десятилетие, — говорит Фоксолл. — Где бы ни представилась возможность, Россия хочет подорвать западное влияние — создать впечатление, что Запад ничем не лучше, чем она сама. Она хочет увидеть конец Евросоюза, поскольку предпочитает политику “разделяй и властвуй”».

Отношения между Лондоном и Москвой, которые на протяжении более чем десятилетия были глубоко заморожены, в ближайшее время, скорее всего, охладятся еще на несколько градусов в связи с публикацией материалов расследования убийства Александра Литвиненко, бывшего российского агента, получившего убежище в Великобритании.

Целью расследования было определить, кто ответственен за отравление Литвиненко радиоактивным полонием-210 в Лондоне в 2006 году. Ожидается, что следы могут вести в Кремль.

Британские власти недавно уже предприняли шаги по предотвращению российского вмешательства. В августе российское посольство объявило, что британский МИД фактически выдворил из страны четверых российских дипломатов, отказавшись продлить их визы.

Среди них был Сергей Налобин, который был знаком посетителям приемов в Вестминстере, где его видели в компании «Консервативных друзей России» — пророссийской группы, поддерживавшейся некоторыми заметными парламентариями. В 2012 году эта группа перестала существовать после того, как возникли вопросы о ее нейтральности.

Прежде Налобин работал в Венесуэле, а сейчас, вероятно, служит в МИД в Москве.

Россия также проявила немалый интерес к шотландскому референдуму о независимости, который угрожал британской военно-морской базе в Фаслейне, где размещены подводные лодки, оснащенные ракетами Trident. Этот референдум также широко освещался каналом RT. После референдума Россия утверждала, что подсчет голосов проходил с нарушениями, и предположила, что результат мог быть подтасован.

Партия независимости Соединенного Королевства (призывающая к выходу Великобритании из Евросоюза. — Открытая Россия) также стала объектом проверки, поскольку Найджел Фарадж (лидер партии до 2015 года. — Открытая Россия) и другие высокопоставленные функционеры восхваляли Путина и обвиняли Евросоюз в том, что он спровоцировал аннексию Россией части территории Украины. Однако никаких свидетельств прямых контактов между партией и российскими официальными лицами нет.

 

Питер Фостер, Мэтью Хоулхаус

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply