Беженцы в Норвегии объявили голодовку

By admin Jan 19, 2016

Беженцы, включая женщин и детей, начали голодовку в лагере, расположенном на севере Норвегии у границы с Россией, протестуя против высылки из королевства, сообщает телекомпания NRK.

  В минувшие выходные около 70 беженцев были привезены из разных лагерей, расположенных по всей стране, в провинцию Финнмарк, соседствующую с Россией, для дальнейшей высылки из страны. Норвежские власти отказали им в праве пребывания в королевстве, но беженцы заявляют о том, что не понимают причины отказа и возмущены отношением к ним властей.  

Телекомпания поговорила с одним из беженцев – Рами Хаддадом. Он рассказал, что когда мигрантов забирали из лагерей, им обещали, что состоится собеседование с представителями управления по делам мигрантов, но с беженцами так никто и не встретился. “Мы не получили никакой информации”, – сказал Хаддад.  

В знак протеста он вместе с другими беженцами – их число не уточняется – начали голодовку. “Голодают и взрослые, и дети”, – сказал беженец. Телекомпании не удалось получить комментарий директората полиции о возможной высылке людей.   Ранее норвежские власти заявили, что большая часть из прибывших в королевство через российско-норвежскую границу 5,5 тыс. беженцев, скорее всего, получит отказ в пребывании на территории страны. Сейчас решается вопрос о том, каким образом будут высылать людей: власти Норвегии получили немало критики от правозащитников, когда высказали намерение высылать беженцев тем же способом, которым они прибыли в страну – на велосипедах. На границе РФ и Норвегии в эти дни температура воздуха держится в районе -25 градусов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply