Разорвав контракты с РФ, Украина прострелила себе ногу

By admin Jan 18, 2016

Украинский интернет-ресурс “Мой Город” (Николаев) опубликовал материал “Николаевская «Зоря»-«Машпроект» нанесла разрушительный удар по российскому военному судостроению”, в котором сообщает известные факты о том, что российские военные судостроители оказались в критической зависимости от николаевского научно-производственного комплекса газотурбостроения «Зоря» – «Машпроект»: это один из трех мировых монополистов в производстве корабельных газотурбинных двигателей, в первую очередь для военных кораблей. Тот же ресурс цитирует заявления 2015 года вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина о том, что несмотря на уплату украинской стороне 100 млн долл. за турбины для строящихся фрегатов, они получены не были, что пагубным образом влияет на темпы строительства фрегатов.

Однако самым интересным в материале является другое сообщение. Согласно ресурса, народный депутат от Николаевской области в Раде Тарас Креминь считает, что сегодня «Зоря»-«Машпроект» нуждается в поддержке, как на государственном, так и на местном уровне, потому что «нанесла существенный удар российскому военному судостроению». Приводится цитата:

«Один из лучших мировых монополистов на газотурбинные установки для морских двигателей «Зоря»-«Машпроект», выйдя на путь диверсификации, нанес существенный удар российскому военному судостроению. Известно, что под оборудование, изготовленное нашими земляками, спроектированные известные серии как советских, так и современных боевых кораблей российского военно-морского флота: сторожевые корабли, фрегаты, перспективные многоцелевые эсминцы. Очень важно поддержать коллектив предприятия сегодня, причем не только на государственном, но и на местном уровне. Наша «Заря-Машпроект» – гарант благополучия и стабильности», – пишет на своей странице в Фейсбук Тарас Креминь.

Таким образом, косвенно признается, что отказ от сотрудничества с Россией сказался на николаевском предприятии не самым лучшим образом, и это требует государственной поддержки. Напомним, что по признанию руководства Украины, до 70% продукции предприятия поставлялось в Россию (включая заказы ОАО “Газпром”).

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply