Путина и Навального на выборах не будет видно

By admin Jan 18, 2016

Депутаты опять меняют правила ведения избирательной кампании.

Госдума начинает последнюю сессию с очередной корректировки избирательного законодательства в преддверии парламентских выборов 18 сентября: кандидатам в депутаты запретят привлекать к участию в дебатах тех, кто кандидатом не является, а досрочное голосование в 2016 году отменяется.

К первому чтению готовы два любопытных законопроекта. Один, внесенный группой единороссов во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым, предлагает сделать участие в теле- и радиодебатах обязательным для участников кампании. Представители думской оппозиции неоднократно настаивали на обязательности дебатов, но ранее партия власти эти инициативы отвергала. Теперь предлагает сама…

В случае отказа от дебатов положенное кандидату или партии эфирное время перейдет оппонентам. Участвовать в дебатах разрешат только самим зарегистрированным кандидатам (сейчас выступать от их имени имеют право доверенные лица или представители). Эти меры направлены на «повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения», считают авторы.

Другой законопроект, внесенный группой депутатов из ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, изменяет правила использования фото- или видеоизображений граждан, не участвующих в выборах, в роликах, плакатах и листовках кандидатов (сейчас это возможно при наличии письменного согласия не участвующего в выборах лица). Исключение делается лишь для изображений других кандидатов и граждан «среди неопределенного круга лиц» — в толпе. Один из авторов, Ярослав Нилов (ЛДПР), назвал эти нормы не более жесткими, а «более справедливыми», направленными на устранение ситуаций, «когда кандидаты в депутаты или губернаторы, не имеющие авторитета, прячутся за спиной президента Путина или другого известного лица».

Но новые правила ограничат и возможности участия в избирательной кампании, к примеру, Алексея Навального: он зарегистрироваться кандидатом не может (отбывает наказание), но быть доверенным лицом и вести агитацию в поддержку кого-либо вправе (наказание же условное!). Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин думает, что этими законопроектами Администрация Президента решает сразу две задачи: «с одной стороны, реализуется воля президента Путина на некоторое дистанцирование от «Единой России» в условиях экономического кризиса, с другой — это удар по оппозиции. Если ПАРНАС примет участие в выборах, то Навальный и другие раздражающие власть фигуры в соответствии с нынешним законом получили бы доступ к федеральному телевидению и появились бы в роликах и на билбордах».

Еще одна предвыборная инициатива, внесенная коммунистами во главе с Геннадием Зюгановым, уже готовится ко второму чтению. Сейчас одновременно находиться на избирательном участке в день голосования может лишь один наблюдатель от каждого участника выборов, но общее число наблюдателей не ограничено. В результате, пояснил «МК» глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, «на региональных выборах в сентябре 2015 года у некоторых кандидатов было по 100–200 наблюдателей, которые по очереди приходили на участки, голосовали там и шли на другие участки». Это еще и «завуалированная форма подкупа»: кандидат имеет право оплачивать труд наблюдателей. И вот вводится ограничение: не больше пяти наблюдателей попеременно смогут дежурить на участках от каждого участника выборов…

И наконец, Госдума начала работу над 62-страничным законопроектом, внесенным за подписью единороссов Дмитрия Вяткина и Зелимхана Муцоева. Документ этот, который авторы называют «техническим», уточняющим детали, по мнению экспертов, писался в Центризбиркоме. Политолог Аркадий Любарев (Комитет гражданских инициатив) в разговоре с «МК» заметил, что в тексте есть «и не очень технические вопросы — например связанные с досрочным голосованием». В России на региональных и муниципальных выборах разрешено досрочное голосование, а на федеральных выборах — нет. Предлагается при проведении совмещенных выборов, как это будет в 2016 году, досрочное голосование отменить на выборах всех уровней. Кстати, досрочное голосование — один из известных способов манипулирования результатами голосования. Но не единственный…

Этот законопроект расширяет ограничения, наложенные на тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы: сейчас они не имеют права избирать и быть избранными, а впредь им запретят и «другие избирательные действия» (например агитацию и финансирование выборов). Эту меру г-н Любарев назвал «экзотической» — у заключенных и так практически нет возможности влиять на ход выборов. Но если сидящий в колонии координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов захочет написать письмо в поддержку кандидатов в депутаты Госдумы, ему в этом будет отказано…

Марина Озерова

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply