Новак: Украина не обойдется зимой без допзакупок газа

By admin Jan 18, 2016

Украина не может себе позволить закупки газа в Российской Федерации по весьма банальной причине: нет денег. Однако, Киеву не удастся обойтись зимой без дополнительных закупок в виду аномально холодной зимы.

Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак. 

По его словам, дефицит топлива Украина начнет ощущать уже в феврале-марте текущего года.

«Это основные холода и в эти месяцы обычно рост потребления. Многое, конечно, будет зависеть от температурного режима, климатических условий. Мы считаем, что без дополнительной закупки газа Украина не пройдет зимний период. Если бы у них были деньги, то они бы не отказывались от покупки газа», — считает Новак.

Напомним, ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что предложенная Россией цена на газ в размере 212 долларов за тысячу кубометров Киев не устраивает.

«1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия», — заявил украинский премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина сможет обеспечить бесперебойный отопительный сезонсобственными и европейскими усилиями. Киев может отказаться от закупок российского газа, так как в подземных хранилищах сохраняется достаточный объем запасов. Правда, речь идет только о нынешнем сезоне.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply