Недосып искажает эмоциональное восприятие людей

By admin Jan 18, 2016

Если вы просыпаетесь с трудом и ворчанием, то возможно, способность вашего мозга регулировать эмоции нарушена, а виной всему – усталость и недосып. Такая новость является неутешительной приблизительно для 30% взрослых американцев, которые спят менее шести часов каждую ночь, согласно данным Центров по контролю и предотвращению заболеваний.

Новое исследование ученых из Университета Тель-Авива идентифицировало механизм, ответственный за нарушение эмоциональной регуляции и повышение уровня беспокойства всего лишь из-за дефицита сна в течение одной ночи. Исследование выявило, что изменения в нарушении сна могут оказывать влияние на способность организма регулировать эмоции и иметь ресурсы для когнитивных процессов.
Исследование было проведено под руководством профессора Тальмы Хендлер, его результаты были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

По словам профессора Хендлер, до начала исследования оставалось неясным, какова же причина эмоциональных нарушений, вызванных дефицитом сна. Ученые предположили, что нехватка сна может усилить обработку эмоциональных изображений, что ослабит способность головного мозга относительно управляющей функции. Однако, исследователи были удивлены, обнаружив, что это существенно влияет на обработку нейтральных эмоционально заряженных изображений.

Таким образом, ученые заключили, что при дефиците сна, мозг человека теряет способность оставаться нейтральным и различать важные и незначительные детали, абсолютно все происходящее вокруг становится важным.

Источник: qqnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply