Кто может рассориться с Россией в 2016 году?

By admin Jan 18, 2016

Украинский кризис, конфликт с Турцией, военная операция в Сирии, противостояние США – вероятнее всего, в наступившем году этот список пополнится еще несколькими дипломатическими «размолвками» России с другими странами. Мы подготовили для вас список стран, ухудшение отношений с которыми в 2016 году является наиболее вероятным

1 Финляндия и Швеция

В отношениях с благополучной Финляндией наметились сразу две проблемы. Первая – это ситуация на границе. Через финские погранпункты Салла и Райя-Йоосеппи со стороны России идет поток переселенцев, которые бегут от войны и конфликтов из стран Ближнего Востока и Магриба. Россия, по мнению финнов, не может сдержать нарастающий поток беженцев, и власти Финляндии вынуждены размещать их на границе, закупая палатки и контейнеры. Из-за этого Финляндия в конце декабря запретила пересекать границу пешком или на велосипеде. Попасть в страну Суоми теперь можно только на автомобиле. Таким образом финны надеются «отсечь» беженцев. Кроме того, конфликт образовался вокруг строительства «Росатомом» атомной электростанции «Ханхикиви» на финском берегу Ботнического залива. Финские и шведские «зеленые» в парламентах двух стран и в Европарламенте выступают против реализации проекта. По их мнению, он может навредить популяции лосося.

2 Черногория

Черногория в последние годы была одним из излюбленных курортов для россиян. Вдобавок, более-менее обеспеченные россияне активно скупали недвижимость в этой стране: помимо умеренных цен, спрос подогревался правом на получение вида на жительство в Черногории для покупателей любого объекта недвижимости. Однако Черногория в 2016 году вступит в НАТО. Армия страны переходит на натовские стандарты, идет обмен развединформацией, а черногорские военные уже воевали в составе сил НАТО в Афганистане. Российский МИД назвал вступление Черногории в альянс новой угрозой национальной безопасности РФ. А российский бизнес на черногорской земле готовится к проблемам, в том числе и к введению визового режима.

3 Киргизия и Узбекистан

Президент Узбекистана Ислам Каримов уже не раз заявлял, что строительство Киргизией Верхне-Нарынского каскада ГЭС может привести к войне – каскад оставит арыки без воды, а Аральское море высохнет. При этом строить ГЭС киргизы должны совместно с Россией, которая еще четыре года назад подписала соглашение о сотрудничестве при строительстве. Российский бизнес обязался вложить в стройку более 700 миллионов долларов. Однако в условиях жесткого сопротивления Узбекистана Москва не готова форсировать события, а Киргизия обвиняет РФ в неисполнении обязательств.

4 Монголия

Президент России Владимир Путин вместе с «Гринписом» и экологической организацией «Реки без границ» очень обеспокоены намерением Монголии построить плотину и каскад ГЭС на реке Селенга и ее притоках. Проблема в том, что Селенга — главный приток российского озера Байкал, который поставляет около половины вод, впадающих в озеро. Путин пообещал лично «разобраться» с этим вопросом, однако для Монголии строительство ГЭС — фактор экономического выживания.

5 Китай

Экономических конфликтов у России больше всего в этом году может быть с Китаем, интересы которого стоят за интересами едва ли не всех стран — партнеров России в Азии. Из-за этого «разворот к Азии» после введения санкций против России пока не удается. Более того, Китай уже пробует наладить маршруты грузоперевозок в Европу в обход России. Например, недавно открытый маршрут через Казахстан, Турцию, Азербайджан и Грузию. Однако открытого противостояния Россия и Китай не допустят – это не выгодно обеим сторонам. Скорее можно говорить о том, что значимого экономического эффекта от сотрудничества не будет.

 

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply