Детей предлагают наказывать за покупку алкоголя

By admin Jan 18, 2016

Министерство промышленности и торговли предлагает ввести наказание для несовершеннолетних за покупку алкоголя. Речь идет об административной ответственности для подростков от 16-ти до 18-ти лет. Ведомство уже подготовило доклад «Предложения по ограничениям розничной продажи алкоголя», в котором и содержатся соответствующие требования.

В Минпромторге уверены, что введение административной ответственности по отношению к подросткам позволит предупредить последующие правонарушения с их стороны.

«Дееспособные совершеннолетние граждане, не злоупотребляющие алкоголем, в защите от алкоголя не нуждаются. Дети — единственная целевая группа, на защиту которой должна быть направлена государственная политика по регулированию розничной продажи алкоголя в силу того, что только дети являются субъектами, не сформировавшимися как личности, вследствие чего они не могут в полной мере отвечать за осмысленность своих поступков», – отмечается при этом в докладе министерства.

Конкретно о мерах ответственности ничего не говорится, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Известия». Однако эксперты отмечают, что одним из видов наказаний могли бы стать общественные работы, так как штрафы в этой ситуации работать не будут — ведь платить их все равно придется родителям.

 

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply