Астахов расследует избиения ребенка в детсаду Татарстана

By admin Jan 18, 2016

Детский омбудсмен Павел Астахов занялся рассмотрением обстоятельств избиения 7-летней девочки-аутиста в одном из детских садов Татарстана, в результате которого она лишилась передних зубов и мочки уха.

Трагический инцидент произошел накануне, в пятницу, 15 января, в городе Зеленодольске. Пострадавшая девочка ходит в детский сад для обычных детей просто потому, что в городе нет дошкольного учреждения для детей с особенностями развития. Из-за аутизма у ребенка накопилось множество сложностей в общении с окружающими детьми, что закончилось трагически – другие дети избили ребенка, в результате чего она получила множественные ушибы, а также лишилась части зубов и мочки уха.

Как рассказала мама 7-летней Азалии местному телеканалу «Эфир», ее девочка была избита из-за особенностей своего поведения, однако виноваты в ее избиении воспитатели, которые не уследили за детьми и не смогли предотвратить происшествие.

Расследование обстоятельств инцидента показало, что родители детей, также посещающих садик, столь же нетолерантны, как и их отпрыски. Оказалось, родители уже давно собирают подписи под обращением с просьбой «отгородить» страдающую аутизмом Азалию от «нормальных, здоровых детей». Такое соседство их не устраивает.

Пока мать пострадавшей малышки планирует подать на воспитателей и администрацию детского сада в суд, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов взял расследование инцидента под личный контроль.

«Необходимо беспощадно бороться с проявлением нетерпимости, дискриминации и притеснений детей с особенностями в детских учреждениях», – написал он на своей странице в социальной сети Twitter. Там же он отметил, что история с Азалией – далеко не первое проявление отсутствия толерантности в отношении особенных детей в Татарстане.

«Это не первая история притеснения детишек с особенностями в Татарстане. Надо принимать меры воспитательного и карательного характера», – гласит его сообщение.

По последним данным, Астахов отправил запрос представителю Уполномоченного в Татарстане, и согласно его результатам пока нет объективных доказательств того, что ребенок был избит именно на территории детского сада.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply