Астахов хочет запретить детям носить в школу гаджеты

By admin Jan 18, 2016

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает, что школьников нужно оградить от гаджетов с возможностью выхода в Интернет.

Выступая на первом областном педсовете в Новосибирске, детский омбудсмен подчеркнул необходимость ограждения несовершеннолетних от опасностей, которые могут подстерегать их во всемирной паутине. Для защиты детей, полагает Астахов, необходимо внести запрет на использование в школах личных гаджетов, который будет прописан в договорах об оказании образовательных услуг.

Если родители не захотят лишать своих детей возможности сидеть в Интернете на уроках или переменах, в договоре можно сделать пункт, по которому с педагогов будет сниматься ответственность за возможные последствия. Какие именно гаджеты могут оказаться под запретом, Астахов не уточнил.

Однако он добавил, что за пять месяцев прошлого года в Интернете нашли 283 нарушения, которые несут угрозу психике ребенка. Среди них — призывы к распитию спиртного и употреблению табака и наркотиков, а также тексты с матерной руганью и отрицанием ценности семьи, порнографические сайты, сообщает ТАСС.

Накануне детский омбудсмен выступил с еще одной инициативой — ввести уголовную ответственность для авторов фото и видео, на которых присутствуют избиение и другие нарушения прав человека. В этом вопросе Россия, по мнению Астахова, должна последовать примеру западных стран.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply