Улюкаев спрогнозировал рост цен на нефть после первого квартала

By admin Jan 17, 2016

К концу первого квартала 2016 года мировые цены на нефть могут стабилизироваться с последующим ростом, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Аналитики, и я разделяю эту точку зрения, ожидают, что к концу первого квартала может наступить стабилизация на нефтяном рынке с дальнейшим ростом цен», – приводит его слова ТАСС.

Министр добавил, что к концу года ожидается «некоторое восстановительное движение динамики нефтяных цен и связанных с ними цен на газа и нефтепродукты».

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 г. на бирже ICE в Лондоне 15 января опустилась на 7,18% – до 28,81 доллара.

В пятницу министр энергетики Александр Новак заявил, что критичный уровень цен для российских нефтекомпаний – это себестоимость добычи, в России она составляет 5-15 долларов за баррель.

Кроме того, Новак порекомендовал нефтяным компаниям России проводить стресс-тесты с учетом цен на нефть в пределах 25-30 долларов. Также Новак добавил, что Минэнерго ожидает среднюю цену на нефть в диапазоне от 30 до 50 долларов за баррель в 2016 году.

В свою очередь замминистра финансов России Максим Орешкин заявил, что в случае сохранения низких цен на нефть могут закрываться отдельные нефтяные производства по всему миру.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply