В ЕС подсчитали прибыль перевозящих беженцев контрабандистов

By admin Jan 17, 2016

В 2015 году контрабандисты, занимающиеся перевозкой беженцев в Европу, заработали рекордную сумму — от трех до шести миллиардов долларов. Об этом The Independent сообщил Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright), руководитель Европола, полицейской службы ЕС.

Такие цифры основаны на исследовании, в котором приняли участие 1,5 тысячи соискателей убежища, беженцев и мигрантов, решивших покинуть страну проживания ради лучшей жизни. Результаты показали, что 90 процентов переселенцев заплатили преступникам, чтобы добраться до Европы.

По оценке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2015-м свыше миллиона человек отправились в Европу из-за войны, бедности и преследований, во время пути рискуя своей жизнью. «Это означает, что многие из людей получили много денег», — констатировал Уэйнрайт.

«Мы также в курсе того, что в среднем каждый мигрант платит от трех до шести тысяч долларов организаторам [контрабандных услуг] за путешествие», — отметил он. Директор Европола добавил, что речь идет о многомиллиардном бизнесе, связанном с нелегальной перевозкой людей (по объему доходов данный вид преступлений сопоставим с торговлей наркотиками).

За год Европол установил свыше 10 тысяч подозреваемых, имеющих отношение к контрабанде живого товара. В этой сфере заняты как крупные синдикаты, так и мелкие преступники — например, изготавливающие фальшивые документы.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply