В Черногории требуют референдум о членстве в НАТО

By admin Jan 17, 2016

Граждане Черногории поставили десятки тысяч подписей под требованием за проведение референдума об интеграции страны в НАТО, заявил лидер Социалистической народной партии (СНП) Срджан Милич.

«С начала акции 29 декабря до 10 января собрано несколько десятков тысяч подписей в 27 офисах СНП по всей Черногории. Имея в виду огромный интерес граждан, мы продолжим деятельность по сбору подписей за проведение референдума о членстве Черногории в НАТО», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам лидера СНП, конституция Черногории предполагает четыре механизма назначения референдума: по инициативе президента, по инициативе правительства, по инициативе 25 депутатов Скупщины (парламента) Черногории или по требованию 10% зарегистрированных избирателей, что на момент начала акции составило 52 тыс. 806 человек.

«Уже сейчас можно сказать, глядя на энтузиазм граждан, что мы во много раз превзойдем это условие и наша (СНП) инициатива станет наиболее поддержанной в Черногории», – выразил уверенность оппозиционный лидер.

По мнению Милича, если нынешние власти Черногории проигнорируют выполненное гражданами условие на реализацию своего конституционного права на референдум, это обострит ситуацию в стране. Он отметил, что лидеры других оппозиционных партий, включая организаторов протестов против правительства премьера Мило Джукановича в Подгорице – Демократический фронт (ДФ), своим подписями уже поддержали объединяющую инициативу СНП.

Милич и его сторонники выступают против вступления Черногории в североатлантический альянс. Ссылаясь на внутрипартийное соглашение, они до окончания акции не обнародуют точное число собранных подписей. Однако, источники, связанные с проведением акции на местах, утверждают, что к 16 января собрано свыше 55 тыс. подписей черногорцев за проведение референдума.

В декабре сообщалось, что вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил письмо от генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга об официальном начале процесса вступления в альянс.

Перед этим Североатлантический альянс официально пригласил Черногорию присоединиться к НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Йенс Столтенберг, добавив, что НАТО продолжит следить за общественной поддержкой членства Черногории в альянсе во время переговоров о вступлении.

Близкий к альянсу дипломатический источник говорил, что Черногория может стать членом НАТО приблизительно через полтора года.

В МИД России данный жест назвали «откровенно конфронтационным шагом, чреватым дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности».

При этом премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что итог парламентских выборов в 2016 году может привести к тому, что страна откажется от идеи вступления в НАТО.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply