По пути Путина: Европа начинает давить на Украину

By admin Jan 17, 2016

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что  девять европейских стран, включая Германию, Великобританию и Польшу потребовали от Украины увеличить усилия по реализации своих обязательств по минским соглашениям – об этом заявил министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен.

Более того, датский министр охарактеризовал действия Киева как «коррупцию» минских соглашений.

«Украина показала большое стремление к реформам, но она до сих пор не спешит решить ряд необходимых вопросов. Тем более, если украинцы не выполнят свою часть минских соглашений, то Москва может тоже перестать их выполнять», — заключил Йенсен.

Bloomberg отмечает, что это заявление «девяти наций» предшествует встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая состоится в понедельник в Брюсселе, где в частности будет обсуждаться вопрос, что украинское правительство вместе с Верховной Радой должны все-таки начать проводить эффективную политику в сторону реформ.

По мнению Bloomberg, только в случае выполнения таких требований Евросоюз ответит положительно на просьбы Киева о помощи.

Политолог Николай Топорнин считает, что нельзя говорить о том, что эти заявления свидетельствуют об увеличении участия Европы в украинских делах, поскольку уже со времен Майдана роль Брюсселя в положении дел на Украине находится на очень высоком уровне.

«Европа играет на Украине ключевую роль. Кроме того, Европа в лице Германии и Франции является участником нормандского формата, а украинский президент Петр Порошенко регулярно ездит то в Париж, то в Берлин и находится в постоянных в контактах с ведущими европейскими политиками», — отмечает Топорнин.

По словам Топорнина, Порошенко постоянно получает оттуда советы, консультации и указания, что говорит о том, что Европа выступает одним из конструкторов внешней и внутренней политики Украины, что вполне логично, поскольку Украина, по крайней мере, финансово очень сильно зависит от расположения правительств стран Евросоюза.

«Кроме того, очевидно, что без участия Европы разрешить конфликт в Донбассе не представляется возможным, поскольку позиции воюющих сторон радикально расходятся», — заключает Топорнин.

Дело в том, что к 31 декабря 2015 года должны были быть реализованы минские соглашения, но, как мы знаем, этого не произошло, в результате чего эти соглашения продлены на 2016 год, но, откровенно говоря, ни по одному из пунктов стороны так и не выполнили свои обязательства в полном объеме.

«Поэтому неудивительно, что европейские политики задумались о том, что нужно сделать для того, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки, поскольку ни Украина, ни Донбасс не горят желанием выполнять свои обязательства по этим соглашениям», — резюмирует Топорнин.

Также нужно отметить, что одним из главных моментов критики Брюсселя со стороны российского правительства и в частности Владимира Путина является тезис о том, что Европа, несмотря на все свои действия на Украине, не хочет брать на себя ответственность за судьбу этой страны.

Отчасти слова датского министра можно охарактеризовать, как движение Брюсселя в этом направлении, поскольку вместе с заявлением Йенсена, Евросоюз на днях потребовал от Украины создать пост вице-премьера по делам евроинтеграции.

«Украина все-таки – это серьезная страна, а не зависимая «банановая республика». У Украины есть большое население, большой экономический потенциал, существует определенный уровень политической культуры, который сравним со странами Восточной Европы, поэтому не хотелось бы говорить, что все решения по Украине принимаются в Берлине и Брюсселе», — считает Топорнин.

Другое дело, по мнению Топорнина, политический мейнстрим Евросоюза пытается подсказать Украине, как вести себя в определенных ситуациях, поскольку Киев стремится попасть в европейский клуб, но ведет себя не так как там принято, особенно в старой Европе.

«На первом этапе украинцев просто журили, но сейчас время прошло и участникам конфликта требуется идти вперед в деле его разрешения, тем более, Европе уже надоело слушать про происки России и прочие подобные аргументы Украины. Теперь пришло время спросить и с Киева, что украинцы сделали для реализации минских соглашений и нормализации обстановки», — констатирует Топорнин.

Топорнин отмечает, что в минских соглашениях есть несколько пунктов, которые напрямую зависят от Украины – конституционная реформа и определение статуса Донбасса, но украинцы так и не сделали ничего для реализации данных договоренностей.

«Все это вызывает серьезную озабоченность у Европы, которая ожидает от Киева реальных шагов, которые будут наполнены конкретным политико-правовым содержанием», — утверждает Топорнин.

При этом, ни Европа, ни Россия, ни США, ни даже Порошенко не хотят отказываться от «Минска-2», поскольку это будет признанием того, что был создан мертворожденный документ, так что, в любом случае давление Брюсселя на Киев будет усиливаться.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply