Обама отменил запрет на экспорт гражданских самолетов в Иран

By admin Jan 17, 2016

Президент США Барак Обама отменил 10-летний запрет на экспорт гражданских самолетов в Иран.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее в субботу заявил, что санкции, введенные в отношении его страны в связи с ядерной программой, будут сняты в субботу.

В день исполнения (Implementation Day) МАГАТЭ должна будет подтвердить соблюдение ядерных положений соглашения. В этот день с Ирана снимаются все санкции СБ ООН и часть санкций ЕС и США.

Ранее представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что власти Ирана в четверг залили бетоном ядерный реактор в Араке, что является одним из основных условий соглашения с международным сообществом по ядерной программе Тегерана.

Власти Ирана заявили об извлечении центральной части реактора в Араке, после чего на объекте началась проверка МАГАТЭ.

При этом Евросоюз отложил снятие экономических санкций с Ирана до 28 января в рамках технических мер, которые нужно выполнить перед реализацией соглашения по иранской ядерной программе.

Более того, США «не исключили» введения новых санкций против Ирана в будущем, так как опасаются его дальнейшего поведения.

Напомним, 14 июля прошлого года Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Германия, Франция, Китай, Великобритания) достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров. Выполнение принятого совместного всеобъемлющего плана действий полностью снимет с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply