В Греции изоберетно приложение для диагностики меланомы

By admin Jan 16, 2016

Инновационная система Mark1 для ранней диагностики злокачественной меланомы была создана греческими учёными. Они работают на кафедре биомедицинской инженерии технологического института в Афинах. Система состоит из двух отдельных приложений для смартфонов (одно для пациента, второе для врача), которые уже находятся на стадии реализации.

Программы разработаны в рамках проекта, задачей которого является помощь и самим больным, и, особенно, медикам в принятии своевременного и точного диагноза для любого опасного повреждения кожи.

Пациент сможет самостоятельно изучить своё тело путём фотографирования подозрительных родинок, используя камеру смартфона, а затем отсылки фотографий к дерматологу для предварительной оценки. Врач оценит необходимость дальнейшего обследования для раннего выявления болезни и начала немедленного её лечения.

Приложение Mark1 в настоящее время работает только на английском языке, но при наличии спроса может быть переведено и на греческий. А заболевание, для борьбы с которым оно предназначено, меланома, является причиной поражения около 132 000 человек и почти 50-ти тысяч смертей ежегодно. Кроме того, за последние 40 лет среди заболевших в несколько раз увеличилось количество молодых людей. Шанс лечения меланомы на ранней стадии равен в настоящее время 70%, на поздних — только 15%.

Источник: osmi.info

By admin

Related Post

Leave a Reply