Стоит проверять данные Китая по торговому обороту

By admin Jan 16, 2016

Данные Китая по торговому обороту за декабрь 2015 г. выглядят привлекательно. Экспорт возрос на 2,3% по сравнению с декабрём 2014 г., а импорт упал всего на 4%.

Это обнадёживающая новость для китайской экономики, потому что в ноябре 2015 г. экспорт обвалился на 3,7%. Аналитики планировали, что импорт снизится на 8%. Инвесторы вроде Шэйна Оливера из AMP Capital Investors Ltd считает, что это признак стабилизации экономики Китая.

К несчастью, такое мнение более чем оптимистично, потому что эти цифры вызывают слишком много вопросов. Например, главная составляющая роста экспорта ― это экспорт в Гонконг, который возрос на 40% по сравнению с ноябрём.

В чём проблема? В том, что китайские власти заявляют о росте экспорта в Гонконг, а Гонконг не отметил роста импорта.

Возможно, китайские грузы затонули в море по дороге в Гонконг, но есть правдоподобное объяснение: китайские власти завысили цифры, а гонконгские власти указали объём импорта точно.

Фото: Bloomberg

Похожей точки зрения придерживаются аналитики Goldman Sachs: «Читатели должны с долей скепсиса воспринимать последние данные по экспорту». По мнению аналитиков, местные чиновники использовали дополнительный стимул, чтобы искусственно повысить экспорт к концу китайского календарного года. Местные чиновники могли экспортировать некоторые товары заранее, чтобы повысить рост к концу года или поставлять товары в специальные торговые зоны.

Это распространённая практика в Китае. «Бедный китайский крестьянин может хвастаться, что он зарабатывает тысячи юаней каждый день, а потом люди узнают, что у него только один бык. Он выводит быка каждое утро и приводит его обратно каждый вечер, ― заявил в интервью Bloomberg Линь Юнтай, менеджер компании, специализирующейся на подобных услугах, ― эта аналогия отражает некоторые аспекты внешней торговли Китая».

Сомнение вызывает не только экспорт. По мнению Goldman китайцы используют импорт для вывода активов из страны. «Трейдеры могут искусственно завышать данные по импорту, чтобы упростить отток валюты из страны», ― пишут аналитики.

Хотя западные наблюдатели приятно удивились официальной статистике Китая, кое-кто внутри Китая не поверил ей. К примеру, фондовый рынок, который 13 января обвалился на 2,4%.

 

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply