СМИ: кризис заставил Россию покончить с конфликтом в Донбассе

By admin Jan 16, 2016

Конфликт на Востоке Украины стоил России “больших денег”, в результате чего Москва решила ускорить реализацию Минских соглашений. Об этом пишет The Washington Times (перевод InoPressa).

Как отмечается в статье, российским властям пришлось платить пенсии и пособия жителям Донбасса, а также “снабжать оружием ополченцев и российские войска, находящиеся на территории Украины”. Однако в четверг на встрече трехсторонней контактной группы в Минске стороны заявили, что попытаются обеспечить полное выполнение условий договоренностей, которые были приняты в феврале 2015 года. В частности, посол РФ Борис Грызлов пообещал принять новые меры по достижению перемирия.

В свою очередь, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что стороны вновь договорились прекратить боевые действия между ополченцами и войсками Украины, а также обсудили новые меры по обмену военнопленными.

“Грызлова, члена Совета безопасности при президенте России, считают более влиятельным, чем его предшественника Михаила Зурабова. Некоторые аналитики рассматривают его назначение как признак того, что Кремль хочет повысить интенсивность переговоров”, – пишет издание.

Накануне пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что инициатива объявления режима тишины, которую поддержал Киев, принадлежала Борису Грызлову.

Ранее президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о российских военных в Донбассе, отметил, что «мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска».

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply