Путин одобрил создание единой системы администрирования платежей

By admin Jan 16, 2016

Президент России Владимир Путин одобрил идею объединения ФНС, ФТС и Росалкогольрегулирования в единую систему администрирования платежей, сообщает пресс-служба Кремля.

До этого на встрече с главой государства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил “создать единую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей внутри системы Минфина”.

“Таким образом, чтобы внутри системы сохранилась федеральная налоговая служба, которая отвечает за общее методическое руководство, администрирование и сбор налогов. Также погрузить в эту систему Федеральную таможенную службу, которая у нас занимается сбором таможенных платежей, и соответственно, перевести ее на те же самые методические рельсы, на которых работает в настоящее время ФНС. И перевести в эту же систему Росалкогольрегулирование”, – пояснил премьер-министр.

Сейчас у неналоговых платежей разные администраторы. В конце декабря глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин на встрече с Путиным предложил создать единый реестр неналоговых сборов, признав легитимными только те сборы, что будут в него включены. ТПП провела специальное исследование в 15 регионах РФ, насчитав более 50 не кодифицированных сборов, что является очень серьезной нагрузкой на бизнес.

“Наши эксперты говорят, что это далеко не исчерпывающий перечень. Если посчитать внимательно, в том числе и местный, региональный уровень, то их окажется еще больше. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, масштаб этих сборов приближается к 1% ВВП. Они по сути своей близки к тому, что их можно называть налогами – они публичны, обязательны и безвозвратны. По сути дела, это вторая налоговая система”, – сказал Катырин Путину.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply