Отток денег из инвестирующих в РФ фондов усилился

By admin Jan 16, 2016

Отток денег из фондов, вкладывающих средства в акции российских эмитентов, составил за неделю с 7 по 13 января $70 млн, следует из материалов Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

При этом в обзоре Sberbank Investment Research указывается, что отток денег из фондов, инвестирующих только в акции российских компаний, составил с 7 по 13 января $12,9 млн, а отток капитала из российских акций через фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) – $49 млн, сообщает «Вести Экономика».

Через другие категории фондов за отчетную неделю отмечен или незначительный приток, или незначительный отток средств из российских акций.

Данные о притоке или оттоке капитала из российских акций через фонды GEM (глобальных фондов развивающихся рынков), через фонды, ориентированные только на Россию, а также через другие категории фондов учитывают в статистике движение средств по всем фондам, инвестирующим в российские акции.

В целом чистый отток капитала из РФ в 2016 году может составить около $60 млрд, как и в минувшем году. Такой прогноз на этой неделе в рамках Гайдаровского форума озвучил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

“Мы не ждем существенного оттока капитала в следующем году. Даже в рамках рискового сценария он будет сопоставим по масштабам с 2015 годом – порядка 60 млрд (долларов), в базовом (сценарии) – и того меньше будет отток капитала”, – полагает чиновник.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply