Латвия попросила оставить силы НАТО в стране из-за дивизий РФ

By admin Jan 16, 2016

После новости о создании в России трех новых дивизий на западном направлении НАТО следует оставить свои силы в Латвии на долгий срок. Об этом в пятницу, 15 января, в ходе встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нулланд заявил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич, сообщает DELFI.

По мнению главы латвийского внешнеполитического ведомства, это «станет существенной гарантией того, что альянс может осуществлять эффективную политику сдерживания».

12 января министр обороны России Сергей Шойгу объявил о том, что на западном направлении будут сформированы три новые дивизии. Глава военного ведомства подчеркнул, что кроме этого также необходимо обустроить места постоянной дислокации новых формирований. Речь, в частности, идет о создании полигонов, мест хранения техники и проживания личного состава.

Как считает ряд военных экспертов, в российских вооруженных силах в 2014-2015 годах выбрана новая модель построения организационно-штатных структур соединений, подразумевающая воссоздание дивизионного звена в западной части страны. Это, по их мнению, связано со вскрывшимися в ходе учений и тренировок недостатками бригад «нового облика» в возможном противостоянии с соединениями стран НАТО.

В октябре НАТО сообщал о готовности увеличить контингент своих войск на границах с Россией в качестве меры, направленной на сдерживание Москвы. Североатлантический альянс рассматривал возможность размещения в Польше и странах Прибалтики по одному батальону численностью от 800 до 1 тысячи человек или дислокации одного батальона в регионе.

Латвия стала членом Североатлантического альянса в 2004 году.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply