Больные раком россияне лишились доступа к новейшим лекарствам

By admin Jan 16, 2016

Больные раком россияне лишились доступа к новейшим зарубежным лекарствам.

Об этом заявляют в Федеральной антимонопольной службе. Ведомство направило письмо премьеру Дмитрию Медведеву с призывом решить проблему.

Десятки тысяч россиян по вине Минздрава не могут приобрести иностранные препараты, которые полностью вылечивают или продлевают жизнь тяжелобольным людям, включая тех, кто страдает различными формами рака. В результате ежегодно растет случаев суицида или граждане просто умирают от болезней раньше времени. Об этом говорится в письме главы антимонопольной службы Игоря Артемьева в адрес Дмитрия Медведева, которое оказалось в распоряжении «Московского комсомольца». Глава ведомства поясняет, что в соответствии с законом для регистрации любого препарата в нашей стране нужно проведение локальных клинических исследований, даже при наличии результатов международных испытаний. Что задерживает выход новых препаратов на российский рынок до нескольких лет. Тысячи больных за это время попросту умрут, отмечает Артемьев. Он предлагает изменить упомянутую норму закона и допускать на наш рынок без каких-либо ограничений лекарства из других стран, и в первую очередь из США и Евросоюза.

Официальный представитель Минздрава Олег Салагай сообщил «Московскому комсомольцу», что «предложения ФАС прорабатываются министерством совместно с другими органами власти».

Источник: echo.msk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply