Во Франции подросток пытался зарезать раввина во имя ИГ

By admin Jan 15, 2016

Во французском Марселе малолетний преступник, вооружённый мачете, напал на 34-летнего преподавателя хедера (еврейской религиозной школы). Пытаясь зарезать мужчину, 16-летний Брис Робен выкрикивал, что он делает это от имени «бога-Аллаха и ИГИЛ». Вовремя прибывшая полиция задержала злоумышленника.

Как установили правоохранители в ходе предварительных следственных действий, юноша является курдским гражданином Турции. Он прибыл во Францию уже давно и ранее не был замечен в каких-либо инцидентах. По мнению следователей, радикализация взглядов подростка произошла под влиянием пропагандистских материалов, публикуемых пособниками «Исламского государства» в соцсетях. Теперь обвиняемому придётся пройти тестирование на психическое состояние здоровья.

Подвергшийся нападению учитель оказал сопротивление вооружённому преступнику. Он смог защитить свою жизнь, получив незначительные ранения рук и спины. Мужчина был доставлен в ближайший госпиталь, где ему оказали требуемую медпомощь.

Еврейская община в Марселе, к которой принадлежал преподаватель, насчитывает около 80 тыс. человек. Она была создана ещё в VI веке и является одним из старейших подобных образований во Франции.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply