Ставрополье: без стратегии, но с тактикой

By admin Jan 15, 2016

Как будет жить крупнейший регион СКФО в 2016 году – населению неведомо 

В прошлом году, после назначения губернатором Владимира Владимирова, появилась новая традиция: в День российской печати глава края проводит встречу с журналистами. Общается, подводит итоги года, делится планами на новый, а потом награждает лучших представителей пишуще-снимающей братии. Но если в прошлом году пресс-конференция прошла при полном политическом штиле, то нынешний начался с громких новостей.

Перемены – к лучшему?

Сменился руководитель в самой проблемной отрасли – жилищно-коммунальной: вместо опытного аппаратчика Ольги Силюковой взяли полковника полиции в отставке, менее искушенного в чиновничьих делах, Романа Марченко.

Марченко – далеко не первый назначенец «в погонах» в команде Владимирова, человека сугубо гражданского. Естественно, губернатору задали об этом вопрос. Он повторил в общем-то и так общеизвестный факт: сегодня на Ставрополье правит бал клановость, вот, мол, пора, с этим заканчивать! Для чего и призваны во власть «люди в погонах».

Также в октябре губернатор создал отдел по профилактике коррупционных правонарушений в аппарате правительства Ставрополья. Его возглавила бывший юрист кадрового управления Юлиана Радченко, и прочие сотрудники – тоже из других подразделений. Вообще, как подчеркнул губернатор, мораторий на прием на работу чиновников жестко действовал в 2015 году и продолжается в 2016-м. По-прежнему заморожена и индексация зарплат для госслужащих. Только по этим двум статьям, отчитался Владимиров, в прошлом году краевой бюджет сэкономил 250 млн рублей, а в этом экономия составит уже 600 миллионов. Почему сумма так заметно увеличилась, впрочем, осталось непонятным…

Много говорил Владимиров о ситуации в бюджетной сфере – нынче это волнует всех без исключения. По его словам, благодаря сокращению всех возможных расходов (кроме социальных) удалось уменьшить дефицит бюджета с 10 до 5 млрд рублей. Выпадение собственных доходов в прошлом году вместо планируемых 5 миллиардов составило всего 2,2 миллиарда.

Во многом благодаря тому, что сократилось обслуживание госдолга Ставрополья, – банковские кредиты (с коммерческой процентной ставкой) замещаются на бюджетные, по которым процент минимальный. Также удалось привлечь 9 млрд рублей из федерального бюджета, в основном это трансферты на социальные обязательства.

Владимир Владимиров заверил, что в этом году социальные расходы бюджета, как бы тяжко ни было, должны остаться «священной коровой». Нужно стимулировать и развитие промышленности и сельского хозяйства. В числе приоритетных проектов Владимиров вспомнил, в частности, запуск автозавода в Шпаковском районе (он войдет в автосборочный кластер вместе с предприятиями в Чечне и Карачаево-Черкесии) и строительство тепличных комбинатов.

Высказался губернатор и категорически «против» приватизации краевых предприятий, на чем сегодня настаивают депутаты. Он привел в пример два международных аэропорта – в Ставрополе и Минеральных Водах, вокруг приватизации которых продолжаются судебные баталии.

Пресс-конференция продолжалась почти полтора часа, но острых вопросов – о кадровых неудачах, коррупционных скандалах, провальных проектах – практически не было. Пожалуй, самый очевидный провал – то, что на Ставрополье так и не началась полноценная инвентаризация земель, о чем Владимиров говорил много раз. А ведь без этого невозможно говорить о том, что экономика края наконец-то начнет выходить из тени.

Скажем, в соседнем Дагестане Рамазан Абдулатипов госпрограмму «Обеление экономики» назвал приоритетной в 2016 году. Можно, конечно, критиковать его за мягкость, но факт в том, что он первый среди всех лидеров непростой республики разработал стратегию по борьбе с главным злом Дагестана. Задачи поставлены каждому ведомству, утверждены сроки, целевые индикаторы.

К слову, на вопрос одного из журналистов, что он хотел в этом году найти под новогодней елочкой, Владимиров бесхитростно ответил: те самым 2,2 млрд рублей выпадающих доходов. А может, нужно не мечтать, а работать?!

Помимо госпрограммы по «обелению» экономики в Дагестане Абдулатипов утвердил еще шесть в качестве приоритетных. Да, критики снова могут возмутиться: это, мол, пустые декларации. Но без программных документов развиваться невозможно! А вот в каком направлении будет идти Ставрополье в этом году, из уст Владимирова так никто и не услышал… Есть ли стратегия?! Какие будут точки роста?! Или просто будем стараться выживать, лишь бы очередной штормовой волной не накрыло…

Какое же впечатление пресс-конференция Владимира Владимирова оставила у самих журналистов? С этим вопросом КАВПОЛИТ обратился к коллегам из других изданий, которые были приглашены на итоговый брифинг губернатора.

Лариса Бахмацкая, собственный корреспондент интернет-изданий «Русская планета» и «ФедералПресс»:

– Пресс-конференция была совершенно скучная, без острых вопросов. Сложилось впечатление, что представители СМИ пришли не задать вопрос, а ради фуршета. Губернатор, как мне показалось, ждал актуальных вопросов, сложных, и был к ним готов, но они так и не прозвучали.

Порадовала честность Владимирова, ведь он неоднократно признавал, что проблемы есть, их много, и практически во всех областях. От кадрового вопроса до аграрного. Кажется, что на этой пресс-конференции Владимиров смотрелся лучше, чем журналисты.

Ирина Уланова, главный редактор медиахолдинга АТВ:

– Мне понравилось, что губернатор отвечал с юмором и переводил официальные сухие цифры на человеческий язык. Еще было заметно, что он владел ситуацией и со знанием дела апеллировал цифрами и данными статистики.

«День печати» на пресс-конференции был в буквальном смысле слова, когда представители районных газет выступили с единым предложением и попросили губернатора лично вмешаться в тарифную политику «Почты России».

Неофициальная часть была торжественно-тостующей – и все! Мне запомнился момент, когда губернатор проходил с бокалом шампанского и каждого поздравлял с праздником. У меня был стакан с минеральной водой (я за рулем), и Владимиров отдал свой бокал со словами, что сегодня к каждого должен быть бокал и тост за День печати.

Роман Лаврухин, главный редактор газеты «Комсомольская правда на Северном Кавказе»:

– Понравился достаточно трезвый взгляд на то, что происходит. Некоторые фразы, типа «у нас очень пессимистичный бюджет» и особенно «кумовская, родственная, блатная система нас довела до сегодняшнего цугундера» так и вовсе в устах губернатора кажутся невероятными.

Ставрополье привыкло, что губернаторы всегда говорят только об успехах, а о провалах предпочитают молчать. Тем более никто из чиновников такого уровня прежде не рассуждал о порочности самого принципа формирования власти. О том, что этот принцип привел к исчезновению профессионалов и управленческому параличу. Здесь же мы видим признание глубокого, системного кризиса. Во всяком случае именно так я понял его слова, ключевые, на мой взгляд, во всей итоговой пресс-конференции.

Не понравилось то, что, как мне показалось, Владимиров не представляет, что с этим кадровым кризисом делать. Программа «Новая энергия» – это явный паллиатив. А начать всерьез отстранять от кормушки патриархов ставропольской политики – значит, растить себе серьезную внутреннюю оппозицию накануне думских выборов. И поэтому опять торжествует принцип «коней на переправе не меняют», хоть кони давно не тянут, а если кто и тянет, то больше в свое собственное стойло.

Алексей Форсиков, главный редактор интернет-издания «DailyStavropol»:

– Очередная пресс-конференция Владимира Владимирова. Важное событие для коллег из районных СМИ и рядовое для нас, «столичных». Губернатор казался уставшим, и даже, по началу, каким-то грустным.

О чем говорил? Много говорил о патриотизме и прошедшем Дне Победы, как чуть ли не о главном событии ушедшего года. Много говорил об экономике, видно, что он в теме. О бюджете, который как и прошлом году у нас «на грани».

Коллеги были вялы, вопросы были объемные. Самое яркое событие – коллективное вставание редакторов районных газет, которые просили защитить их от «Почты России». Владимиров пообещал защитить.

Дарья Полянкина, корреспондент Ставропольского краевого информационного агентства «Победа26»:

– Ответы Владимирова оказались более откровенными, чем вопросы журналистов. Губернатор говорил очень лично, очень «от себя». Признал, что пришлось принимать непопулярные решения.

Разговор раз за разом сводился к обсуждению бюджета. В 2016 году будет трудно – этого уже никто не скрывает. Мы сегодня переживаем своего рода очищение: в условиях жесткой экономии региону придется отделить зерна от плевел.

И мне понравились приоритеты, которые расставил для себя губернатор. Чтобы учителя и врачи не сидели без зарплат, поликлиники строили, школы ремонтировали. Чтобы ветеранов не стыдно было пригласить на празднование 9 Мая. Чтобы молодежь не забросили, как это было во время кризисов 90-х. Тогда выросло целое поколение, которое государство «не заметило». Сейчас этого не случится. Не бросят спортсменов и артистов, аграриев и даже бизнесменов. Будет трудно. Но на мой взгляд, край к этому готов.

Антон Чаблин

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply