Крупнейшие госбанки России могут продать Китаю

By admin Jan 15, 2016

О возможности продажи крупнейших банков России – Сбербанка и ВТБ заявило издание «Русская Планета», проанализировав заявления главы «Сбербанка» Германа Грефа, а также министра экономического развития Алексея Улюкаева в ходе «Гайдаровского форума 2016».

«Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире», — заявил Алексей Улюкаев.

На основании данного заявления и режима санкций, наложенных на российский финансовый сектор, издание сделало вывод о единственном возможном покупателе – Китайской Народной Республике.

В случае продажи банков в руках Китая окажется значительная часть финансовой системы России. Издание критикует инициативу, указывая, что сделка в условиях санкции будет крайне невыгодной, а также уничтожит ценность активов, так как их привлекательность обеспечивалась поддержкой российского государства.

Верность выводов, содержащихся в статье, подкрепляется ноябрьскими заявлениями Германа Грефа о возможности продажи государственного (50%+1 акция) Сбербанка в частные руки, а также косвенными заявлениями, о переориентации на азиатский рынок, в частности Китай. Данное заявление сопровождалось рядом статьей об отсутствии китайской угрозы в российской прессе.

Интересно, что в 2000 году Герман Греф, находящийся на посту министра экономического развития, предостерег Россию от китайской экспании:  “Сейчас такой угрозы нет, но потенциально [экономическая экспансия Китая] может стать проблемой, – говорит министр экономического развития Герман Греф. – За последние 8 лет с Дальнего Востока уехало 800 000 человек (я специально подбирал на эту тему статистику), хотя это климатически очень благоприятный регион. Люди уезжают из Находки, при том что этот город находится на широте Ялты”.

Напомним, что в рамках данного форума глава другого госбанка Внешэкономбанка Андрей Клепач также сделал неоднозначное заявление о необходимости «переориентировать экономику на экспорт в Китай».

В случае подтверждения решения наиболее вероятными покупателями Сбербанка и ВТБ могут стать прежде всего Банк развития Китая, с которым у Сбербанка и ВТБ сложились тесные отношения.

Источник: south-insight.com

By admin

Related Post

Leave a Reply