Конкуренция на российском рынке труда в декабре выросла на треть

By admin Jan 15, 2016

Конкуренция в декабре, несмотря на спад соискательской активности, выросла до 5,3 резюме на вакансию, достигнув годового максимума. По сравнению с декабрем прошлого года этот показатель вырос на треть. Об этом говорится в декабрьском дайджесте основных показателей рынка труда, подготовленном Исследовательским центром портала Superjob.

Отмечается, что конкуренция среди нетрудоустроенных на момент подачи резюме соискателей за месяц выросла незначительно (+4%; с 2,7 до 2,8 резюме на вакансию). В годовой ретроспективе рост составил 22%.

В уходящем декабре в сравнении с ноябрем вакансий было размещено на 17% меньше. Соискательская активность за месяц снизилась на 12%. По сравнению с аналогичными показателями предыдущего года спрос со стороны работодателей снизился на 11%, а число ищущих работу выросло на 14%.

“Тем, кто находится в поиске работы, предстоит совершенствовать свои переговорные навыки, ведь около трети вакансий (34%), размещенных прямыми работодателями, не содержат информации об уровне предлагаемой зарплаты, поэтому ситуацию предстоит прояснить во время собеседования”, – подчеркивают эксперты.

По данным портала Superjob, заработные платы в декабре выросли во всех сегментах. Но этот позитивный тренд относится только к позициям квалифицированных и дефицитных специалистов. Для линейного и вспомогательного персонала зарплаты, как правило, не изменились либо снизились.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply