Геям демонстрировать ориентацию не запретят

By admin Jan 15, 2016

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству готовится отклонитьзаконопроект депутатов фракции КПРФ, в которой предлагается наложить запрет на публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации. Как рассказали РБК в комитете, в “Единой России” решили, что инициатива будет дублировать ранее принятый закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Резонансный законопроект о наказании за “каминг-аут” будет рассмотрен в понедельник, 18 ноября.

Авторы законопроекта Иван Никитчук и Николай Арефьев предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) наказание за “публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений”. Депутаты считают, за “публичную демонстрацию своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах” следует карать штрафом в размере 4-5 тысяч рублей. За аналогичные действия, совершенные в образовательных и культурных учреждениях, коммунисты предлагают ввести, помимо штрафов, арест на срок до 15 суток.

Заместитель председателя комитета по госстроительству единоросс Дмитрий Вяткин высказал РБК уверенность, что позиция его коллег по этому законопроекту будет отрицательная. Как пояснил депутат, это связано прежде всего с тем, что с юридической точки зрения законопроект “абсолютно безграмотно сформулирован”.

Правовое управление Госдумы ранее тоже дало негативное заключение на законопроект, отметив, что непонятно, в чем именно заключается “публичная демонстрация своих искаженных сексуальных предпочтений”. Кроме того, обратили внимание юристы, в законопроекте не прописано, кто будет составлять протоколы и рассматривать дела по новой статье. Однако по непонятной причине позже этот отзыв исчез со страницы законопроекта на официальном сайте Госдумы. Напомним, законопроект был раскритикован и представителями общественности.

Никитчук и Арефьев внесли законопроект на рассмотрение Госдумы 29 октября 2015 года. Накануне Никитчук в весьма развязных выраженияхпрокомментировал СМИ инициативу. В частности, он заявил, что люди стоят на ступень выше, чем животные, и homo sapiens не пристало “пендюрить друг друга”. Он также сообщил, что “целующиеся бородатые мужики, кроме блевоты, ничего не вызывают”, назвал геев “больными людьми” и даже грубо поинтересовался у журналиста издания Meduza, спросившего у депутата о его отношении к ЛГБТ-сообществу, поднимется ли у него “на мужика” “что-нибудь в штанах”, “чтобы ему впендюрить в заднюю часть”.

 

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply