Французская прокуратура вызвала Балахничева на допрос

By admin Jan 15, 2016

Правоохранительные органы Франции вызвали на допрос бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева. Функционер ехать за границу отказался. Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

«Они говорят: приезжайте. То есть я должен приезжать за свой счет, платить свои деньги, лететь на самолете во Францию без предсказуемых итогов, не понимая, о чем меня там хотят спросить? Пусть они сюда приезжают. Я россиянин, я здесь комфортно себя чувствую и не собираюсь ехать к ним, докладывать по первому звонку», — заявил Балахничев.

Он также подчеркнул, что в России существуют местные правоохранительные органы, которым он доверяет значительно больше. Балахничев выразил готовность ответить на любые адекватные вопросы в случае приезда сотрудников французской прокуратуры.

14 января в Мюнхене была обнародована вторая часть доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Большое внимание в ней уделяется бывшему казначею Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), экс-главе ВФЛА Валентину Балахничеву. В докладе отмечается, что совмещение Балахничевым должностей способствовало неформальному общению между руководством организаций и упрощало создание коррупционных схем.

7 января Комитет по этике IAAF пожизненно дисквалифицировал Балахничева.

13 ноября Совет IAAF по рекомендации WADA приостановил членство России в организации на неопределенный срок из-за систематического применения допинга российскими спортсменами.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply