Вызывающее заявление Обамы о России

By admin Jan 14, 2016

Барак Обама в своем выступлении назвал Украину страной-клиентом России. Как считают журналисты издания «Левый берег», слова американского президента можно истолковать так, как будто он считает Украину содержанкой или сателлитом России.

Президент США Барак Обама в своей речи «О состоянии государства» использовал весьма странные слова по отношению к Украине, пишет «Левый берег».

 «Даже несмотря на жесткое падение экономики, Россия тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии – стран-клиентов, которые ускользают с ее орбиты», – заявил Обама, выступая перед конгрессом.

 Как отмечает украинское издание, в подготовленном тексте речи слово «клиенты» отсутствовало – оно стало экспромтом президента, и поэтому слова Обамы можно толковать так, как будто он считает Украину содержанкой или сателлитом России.

 Выражение Обамы вызвало скандал. Некоторые обозреватели предположили, что использование именно таких слов Обамой является просто следствием недосмотра в сложном процессе редактирования речи.

 «Оговорка относительно Украины не удивит тех, кто прошел через многослойную проверку, чтобы лично присутствовать на выступлении Обамы. Это не просто – сжать внешнюю политику США до 4-5 абзацев», – написал в Twitter Эндрю Вейсс, вице-президент аналитического центра Carnegie Endowment.

 «Это просто стыд. Может, из-за того, что он так считает, он и блокировал предоставление вооружения Украине, за которое выступали ведущие представители кабинета Байдена, Керри, Картера», – пишет Кейси Мичел, корреспондент издания Politico и Diplomat.

 На фразу обратил внимание и бывший посол США на Украине Стивен Пайфер.

 «Странные слова. Потому что больше похоже, что Москва тратит ресурсы на то, чтобы дестабилизировать Украину», – написал он в Twitter. Пайфер также высказал мнение, что подбор слов президентом США стал следствием ошибки спичрайтера.

 Но не только фраза по поводу Украины вызвала недоумение. Как пишет «Левый берег», другие комментаторы и СМИ вообще назвали часть речи Обамы, которая касалась внешней политики, слабой. Они, например, обратили внимание, что Обама перепутал СССР с Россией, заявив, что русские запустили спутник в космос, и отметил, что нынешние конфликты на Ближнем Востоке имеют «тысячелетние» корни. Критики, которые обратили внимание на эту реплику Обамы, отметили среди прочего, что ислам не имеет столь длительной истории.

 Отдельные комментаторы предположили, что Обама не знает истории региона и мог бы с таким же успехом назвать виновником нынешних конфликтов библейского царя Вавилона.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply