В ряды сирийских повстанцев внедрены спецназовцы США

By admin Jan 14, 2016

 Спецназ вооруженных сил США размещен “на земле” в Сирии и наладил контакты с оппозицией, заявил министр обороны Эштон Картер. Детали миссии Картер излагать не стал, но СМИ передали некоторую информацию о целях и действиях коммандос.

Картер сообщил, что американские спецназовцы уже установили контакт с новыми силами на месте событий, которые разделяют наши цели”, наладили “новые линии связи с местными мотивированными и способными бойцами”. Кроме того, американский спецназ находит “новые цели для ударов с воздуха. Согласно изложенным им сведениям, спецназовцы США в Сирии “помогают сконцентрировать усилия местных способных сил на ключевых уязвимых местах” группировки Исламского государства ” (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России), “включая ее линии связи”.

По его словам, в Сирии действуют “наиболее элитные силы специального назначения” США. Газета Washington Times сообщает, что среди сирийских повстанцев действуют около 40 спецназовцев США. Их главная цель — прервать поток боеприпасов и бойцов в Ракку, которую исламисты называют своей столицей.

WT также сообщает о том, что в соседнем Ираке спецназ США также помогает вооруженным силам страны. Там главная задача — поиск и уничтожение главарей ИГ.

Кроме того, Картер, выступая на военной базе Форт-Кэмпбелл (штат Кентукки), заявил, что США намерены усилить давление на ИГ, “используя различные инструменты”, не только в Сирии и Ираке, но и “других регионах, где она появляется”. Как он выразился, группировка ИГ подобна раковому заболевания, и потому нельзя ограничиваться лишь “удалением опухоли”, необходимо пресечь распространение боевиков сети по Ближнему Востоку и Северной Африке и предотвратить их возвращение в те районы, откуда их уже выбили. В связи с этим военная операция США ставит своей целью не только уничтожение “центров силы” группировки ИГ в иракском Мосуле и сирийской Ракке, но и борьбу с “метастазами… по всему миру”, отметил Картер.

Также он подчеркнул, что США продолжают требовать от своих зарубежных союзников и партнеров, поддержавших операцию США в Ираке и Сирии, увеличить вклад в такие усилия. “Америка продолжит стоять во главе этой битвы, но “пассажиров” быть не должно”, — цитирует Картера ТАСС. Как он пояснил, Вашингтон ждет от других “более значительных военных вкладов”, а также “более значительного дипломатического, политического и экономического” участия в укреплении государственных институтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Кроме того, глава военного ведомства США в очередной раз бросил в адрес России и Ирана обвинения в том, что они движутся не тем курсом в борьбе с ИГ. Россия и Иран находятся “до сих пор не на той стороне в этой битве”, утверждал Картер. Он призвал Москву и Тегеран прекратить оказывать “бесконечную поддержку (президенту Сирии) Башару Асаду”. При этом Картер выразил мнение, что Асад является “главной причиной радикализма и терроризма в Сирии”.

Источник: rus.delfi.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply