Рост экономики Литвы будет одним из стремительных

By admin Jan 14, 2016

В этом году рост литовской экономики составит 3,2%, и это будет один из наиболее значительных показателей среди всех государств зоны евро, прогнозирует консультационная компания EY (Ernst & Young).

В новейшей публикации компании и аналитиков Oxford Economics, посвященной прогнозам в еврозоне, говорится, что более интенсивный рост экономики, чем в Литве, ожидается только в Ирландии (4,3%) и Латвии (3,3%).

 В 2017 году рост ВВП Литвы (3,4%) также будет одним из самых значительных в зоне евро и будет отставать только от Латвии (4,2%, Ирландии (3,8%) и Эстонии (3,8%).

 Эксперты EY убеждены, что в среднесрочный период литовскую экономику постепенно будет поощрять оживляющийся экспорт в Евросоюз, возможности, открывающиеся благодаря членству в еврозоне и рост потребления публичного сектора, благодаря смягчению политики фискальной экономии.

 “В ближайший период и до 2019 года мы прогнозируем, что ВВП Литвы в среднем будет увеличиваться на 3-3,5% ежегодно и опередит средний показатель еврозоны в два раза. Сходные тенденции остаются и в других Балтийских странах, поэтому наш регион, хоть и создает всего 0,8% совокупного ВВП еврозоны, стабильно будет лидировать по сравнению с другими странами зоны”, – отметил в пресс-релизе исполнительный партнер EY в Балтийских странах Йонас Алялис.

 По его словам, оптимистические прогнозы развития Литвы на этот и следующий год в основном базируются на ожиданиях оживления экспорта.

 “Однако угрозы также остаются – это, прежде всего, не улучшающееся положение в России, все еще хрупкое состояние мировой экономики. На рост могут повлиять и внутренние факторы, такие как рост зарплат, превышающий повышение продуктивности компаний или расходы, превышающие доходы государства”, – отметил Й. Акялис.

 По прогнозам EY, на смену прошлогодней дефляции в 0,6% в этом году придет инфляция в размере 1,6%, а в 2016-2019 годах уровень роста цен в стране будет балансировать на пределе 2%. Прогнозируется, что уровень безработицы в этом году сократится до 9,6%, а в 2019 году достигнет 5,6%.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply