Росавиация раскритиковала отчет Нидерландов по крушению МН17

By admin Jan 14, 2016

Российские эксперты продолжили расследование крушения малайзийского «Боинга» на востоке Украины, получив не изученные ранее новые важные факты. Об этом сообщается в письме заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого председателю Совета по безопасности Нидерландов, которое было размещено на сайте российского агентства.

Сторчевой отмечает, что новые факты указывают на недостоверность сведений, которые содержались в окончательном отчете по расследованию авиакатастрофы. Из письма следует, что речь идет о возможном присутствии на востоке Украины средств ПВО сепаратистов, о поражении лайнера при взрыве боевой части 9Н314М, которая принадлежала ракете серии 9М38 ЗРК «Бук».

В Росавиации также считают, что недостоверными являются выводы о пространственном положении ракеты во время поражения и районе ее запуска.

«Новый важный факт заключается в том, что, если и предполагать, что самолет был сбит ракетой ЗРК типа “Бук”, то приведенные в отчете характеристики осколков не соответствуют характеристикам поражающих элементов боевой части 9Н314М», — отмечается в письме.

В Росавиации также полагают, что пробоины на фрагментах самолета не соответствуют повреждениям при взрыве указанной боевой части. Отмечается, что обнаруженная на месте катастрофы часть ракеты не соответствует внешнему виду образующихся при взрыве деталей, а положение ракеты при поражении не соответствует осколочному полю накрытия.

Кроме того, в письме указывается на несоответствие вывода о районе запуска характеристикам и принципам работы подобных ракет.

 

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply