Прокуратура провела обыск в администрации Саакашвили

By admin Jan 14, 2016

Прокуратура Одесской области провела обыск в администрации губернатора области Михаила Саакашвили. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«13 января 2016 года в ходе следствия правоохранители получили необходимую документацию, которая может иметь существенное доказательное значение», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что надзорное ведомство расследует уголовные дела о растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, легализации договоров, полученных преступным путем, а также о нецелевом использовании бюджетных средств.

Как указывает «Газета.ру», летом прошлого года Саакашвили заявил, что располагает «огромной кучей материала» о фактах коррупции в прокуратуре Одесской области. Он пообещал попросить генпрокурора Украины Виктора Шокина назначить комиссию для их расследования.

В середине декабря прошлого года в ходе заседания Национального совета реформ произошла стычка между Саакашвили и главой украинского МВД Арсеном Аваковым. Одесский губернатор обвинил министра в коррупции, тот не стерпел и плеснул Саакашвили водой в лицо.

В начале декабря самого Саакашвили обвинили в растрате средств благотворительного фонда, созданного для реабилитации бойцов АТО (антитеррористическая операция, так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке Украины), на банкеты.

Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Петра Порошенко. 4 декабря его лишили грузинского гражданства.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. Затем занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply