Где в России живут самые оптимистичные люди

By admin Jan 14, 2016

Жители Брянской области – одни из самых оптимистичных в стране. К такому выводу пришли специалисты Финансового университета при Правительстве РФ. Они рассчитали так называемый «индекс социально-экономических настроений населения». Исследование проводили в 74 регионах, в которых проживают больше полумиллиона человек.

Среди основных критериев рейтинга – материальное благополучие в регионе, уровень потребительской и финансовой активности, напряженность на рынке труда, готовность к миграции в поисках лучшей жизни… Учитывались и опросы – насколько население довольно жизнью и уверено в завтрашнем дне.

Судя по статистике, больше всего оптимистов в Севастополе, Северной Осетии и Крыму.Брянцы также попали в число лидеров, заняв четвертое место! На последней позиции в рейтинге – жители Республики Коми Саха (Якутия).

С Крымом понятно: специалисты объясняют хорошее настроение его жителей прорывом энергетической блокады. А на Брянщине-то с чего веселиться?

Однако, судя опять же по статистике, есть с чего. Продуктовый минимум, по данным Брянскстата, за год подорожал у нас лишь на 10 процентов. А, к примеру, в Пермском крае – на 14 %, в Самарской области – на 15,6%. «Минималка» в регионе с 1 января ненамного, но тоже подтянулась – 6600 рублей. Для сравнения: в среднем по стране – 6204.

Но больше всего, говорят специалисты, в декабре на настроение соотечественников, в том числе и брянцев, повлияли новогодние праздники. И на «экономическую активность» соответственно. К примеру, по сравнению с ноябрем мы чаще покупали или брали в кредит бытовую технику и золотые украшения…

 

МНЕНИЕ «ЗА»

Ольга, 33 года, бухгалтер:

– Работать надо, детей воспитывать, близким помогать – некогда в депрессии впадать! Для нытья всегда можно найти причину – кризис, плохой начальник, тяжелое детство… Главное, чтобы здоровье в порядке было, а с остальным, я считаю, справиться можно.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Виктор, 55 лет, инженер:

– А с чего радоваться? Вокруг сокращения, зарплату задерживают, люди нервные ходят… А статистика – это всего лишь цифры….Не вижу особых поводов для весельяоптимизма…

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

«Сохраняйте спокойствие и благоразумие»

Старший преподаватель кафедры психологии БГУ имени академика Петровского Наталья ЕРОХИНА:

– Главное, чтобы оптимизм был объективным. То есть опирался на реальное положение дел. Не стоит, что называется, надевать «розовые очки» и отгораживаться от мира. Иначе когда вы столкнетесь с неудачей, рискуете эмоционально впасть в другую крайность – вплоть до затяжной депрессии. Безусловно, позитивный настроен важен. Когда у человека хорошее настроение, когда он верит в удачу, в лучшее, ему проще найти выход из непростых ситуаций или даже вовсе не попасть в них. Тем более оптимизм легко передается окружающим. К сожалению, пессимизм – тоже. Так что улыбайтесь, сохраняйте спокойствие и благоразумие. Не заводитесь с «полоборота» в тех же очередях, магазинах, транспорте… И больше общайтесь с родными и близкими.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Оптимист всегда говорит: “Все будет хорошо!”. А пессимист грустно уточняет: “Кому?”

Ольга Медведева

Источник: bryansk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply