Эксперты предрекают “сланцевую революцию” в Европе

By admin Jan 14, 2016

Британский нефтегазовый регулятор British Oil & Gas Authority в декабре 2015 года выдал 159 лицензий на геологоразведку и добычу на сланцевых месторождениях с использованием гидравлического разрыва пласта (ГРП или фрекинг).

В связи с этим текущий год может ознаменовать начало «сланцевой революции» в Европе, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на мнение отраслевых экспертов.

Вместе с тем, ожидается дальнейшее противостояние нефтегазовых компаний и критиков фрекинга, в том числе в рамках судебных разбирательств.

British Oil & Gas Authority разрешило использовать ГРП на глубине от 1200 метров под национальными парками и другими охраняемыми зонами на территории Великобритании. Однако юристы утверждают, что этот шаг противоречит Орхусской конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН, согласно которой у граждан должна быть возможность влиять на решения по вопросам, касающимся окружающей среды.

Гидравлический разрыв пластов (гидроразрыв, ГРП или фрекинг от англ. fracking) предусматривает закачку в породу специальной жидкости с помощью мощных насосных станций, а после этого – добавление расклинивающего агента. В результате в горной породе формируется высокопроводимая трещина, которая обеспечивает существенный рост дебита скважины. Технология существует уже много десятилетий, однако ее массовое применение началось в 1990-х годах, поначалу преимущественно на нефтяных скважинах.

Сочетание ГРП и горизонтально направленного бурения (ГНБ) стало ключевым в “сланцевой революции” в США.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply