Западные фонды — причина падения цен на нефть

By admin Jan 13, 2016

Котировки нефтяных фьючерсов начинают падать почти каждый раз, как только начинается торговая сессия в США. В этом можно увидеть еще одно подтверждение того, что падение цен на «черное золото» провоцируется не столько фундаментальными факторами, сколько целенаправленной игрой на понижение.

Объем коротких позиций в нефтяных фьючерсах за первую неделю 2016 года достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений, следует из отчета Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. По состоянию на 5 января короткие позиции на 182,5 тыс. контрактов на нефть марки WTI крупные спекулянты держали открытыми.

Таким образом, суммарный объем этих позиций, эквивалентный 182,5 млн баррелей, вдвое превышает суточное мировое потребление «черного золота» и в 11 раз – суточное потребление в США.

По большому счету открытые позиции – лишь финансовые инструменты. На поставку из них пойдет лишь малая часть, то есть игра на понижение ведется без привязки к реальному рынку нефти.

За год объем коротких позиций по нефти увеличился в три с половиной раза, с начала октября объем «шортов» вырос почти на 80 млн баррелей, то есть почти на 80%.

В то же время есть и играющие на повышение нефти, однако они постоянно капитулируют. Это, скорее всего, более мелкие фонды, пытающиеся принять участие в большой игре. К слову сказать, желающих поиграть наверх заметно поубавилось на фоне последних событий.

И неудивительно — с начала года нефть упала в цене на 20%. Сегодня можно наблюдать очередной виток падения.

Еще в конце 2015 года в опционах на нефть со страйком в 30 и ниже было сосредоточено огромное количество позиций. Судя по всему, крупные игроки доведут свое дело до конца.

Ни события на Ближнем Востоке, ни какие-то другие факторы не вызывают какой-либо заметной реакции на рынке – идет большая игра на понижение, которой ничто не может помешать.

 

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply