В России увеличилось число незначительных преступлений

By admin Jan 13, 2016

С января по октябрь прошлого года на 5,8% выросло число подозреваемых и обвиняемых (888 тыс. человек), сообщается на портале правовой статистики Генпрокуратуры. Больше стало мелких преступлений: на 10,8% увеличилось количество преступлений небольшой тяжести и на 11,3% — средней тяжести. Число особо тяжких и тяжких преступлений почти не изменилось.   

Больше стало коррупционных преступлений: правоохранители зарегистрировали на 3,8% больше преступлений по факту получения взятки (5,6 тыс.) и на 17,3% преступлений о даче взятки (6 тыс.).   

На 54% больше стало уголовных дел террористической направленности и на 26% экстремистской направленности.   

При этом количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков уменьшилось на 6,5%. Эти преступления по-прежнему составляют одну из самых больших групп — за десять месяцев прошлого года было возбуждено 203,4 тыс. дел.  

Самая массовая статья — кражи. Рост фактов воровства зафиксировала статистика МВД, обнародованная в конце прошлого года по итогам 11 месяцев. По данным ведомства, кражи — это почти половина всех преступлений (45,7%). За 11 месяцев полиция зарегистрировала 911,9 тыс. таких преступлений — на 11,7% больше, чем за год до этого.  

Тем временем ранее сообщалось, что в прошлом году за кражи с малозначительным ущербом к уголовной ответственности было привлечено более 60 тыс. человек. Эти кражи были неквалифицированными, а сумма ущерба составляла от 1 до 2,5 тыс. руб. 12 тыс. человек из тех, кто был привлечен к уголовной ответственности, были осуждены на реальные сроки.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply