Пять главных причин снижения цен на нефть

By admin Jan 13, 2016

Ведущий телеканала «Звезда» Евгений Мужиков проанализировал, что стоит за падением мировых цен на нефть.

Аналитики пришли к мысли, что нефть достигла дна и вот-вот готова от него оттолкнуться – то есть перейти в рост. 30 долларов – все-таки это та цена, которая никого не устраивает.

Есть пять основных причин того, почему дешевеет нефть. Первая и самая главная -в мире ее слишком много. Резервуары по всему миру заполнены до отказа, а картель ОПЕК так и не принял решения о сокращении квот на добычу. Нефтяники всего мира в один голос кричат о том, что хватит качать «черное золото», но ОПЕК себе этого позволить не может. Проще говоря, страны-поставщики нефти боятся потерять долю на рынке – свободную нишу тут же займут другие. Вот поставщики и вынуждены торговать чуть ли не себе в убыток. И сегодня стало известно, что именно по этому поводу ОПЕК собирает экстренное заседание.

Вторая причина дешевеющей нефти – выход на мировые рынки США. Это историческое событие, ведь впервые за 40 лет Америка решила выставить свои углеводороды на экспорт.  Правда, будут ли это делать Штаты при цене в 30 долларов за баррель, пока большой вопрос.

Третья причина – демпинг Саудовской Аравии, и с ней же связана четвертая – низкая себестоимость добычи сырья на Ближнем Востоке. Ведь крупнейших мировых экспортеров – Саудовскую Аравию – нынешняя смехотворная цена, как видим, не смущает. Нефть в Саудовской Аравии залегает очень высоко – образно говоря, воткни палку – вот и скважина. Стоимость добычи там, да и в других ближневосточных странах – 4-5 долларов за баррель. Для сравнения, в России, по оценкам специалистов, стоимость добычи одного барреля – 30-35 долларов. Пятой причиной можно назвать укрепление доллара.

Остановить падение сейчас может множество факторов. Один из наиболее вероятных – обострение обстановки на взрывоопасном Ближнем Востоке. Подливают масло в огонь Иран и Саудовская Аравия, которые недавно крепко поссорились после казни исламского проповедника. Аналитики дают разные прогнозы, порой полярные, даже понижение цен до 20 долларов за бочку и откат к отметке в 80, но наиболее реальный сценарий, который озвучивают ведущие эксперты – 40-45 долларов за баррель. Но, тем не менее, достоверный прогноз не может дать ни один человек в мире. Ведь нынешняя цена в 30 долларов казалась фантастической еще год назад.

Евгений Мужиков

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply