Иран задержал в Персидском заливе два судна ВМС США

By admin Jan 13, 2016

Власти Ирана задержали в Персидском заливе два судна ВМС США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Питера Кука.

По его словам, ведомство потеряло связь с двумя небольшими кораблями во вторник, 12 января, когда они шли из Кувейта в Бахрейн.

«Мы установили контакт с Ираном и получили заверения, что экипаж и суда будут отпущены незамедлительно», — сказал Кук. Он добавил, что, по словам иранских властей, экипаж находится в безопасности и хорошем состоянии.

Заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс сообщил журналистам в Белом доме, что администрация работает над этим вопросом, передает Reuters.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заверил госсекретаря США Джона Керри, что американским морякам будет разрешено продолжить свой путь в кратчайший срок.

Всего были задержаны 10 американских моряков — девять мужчин и одна женщина. Один из катеров потерял ход из-за технических проблем.

Как передает Fox News, два судна после поломки на одном из них дрейфовали в иранских территориальных водах, где были задержаны силами Революционной гвардии. Моряки были переправлены на базу гвардии на острове Фарси.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply