Инвесторы приравняли Саудовскую Аравию к Португалии

By admin Jan 13, 2016

Продолжающийся обвал на рынке нефти стал причиной того, что инвесторы стали терять доверие к странам-производителям нефти.

Например, если инвесторы пожелает застраховаться от дефолта по суверенным долгам Саудовской Аравии, ему придется заплатить такую же сумму, как и за страховку по облигациям Португалии, и это несмотря на колоссальные валютные резервы королевства.

Более того, стоит отметить, что кредитный рейтинг Португалии до сих пор остается на «мусорном» уровне, даже спустя пять лет после получения международной финансовой помощи.

Стоимость кредитно-дефолтных свопов (CDS) королевства за последние 12 месяцев возросла более чем вдвое и достигла максимальных с середины 2009 года 190 базисных пунктов. Столько же стоят CDS Португалии, чей кредитный рейтинг на семь ступеней ниже инвестиционного уровня Aa3, присвоенной Саудовской Аравии агентством Moody’s Investors Service.

Финансовое положение королевства заметно ухудшилось, причем не только из-за обвала цен на нефть, но и началом наземной операции в Йемене. Для того, чтобы сдержать сокращение валютных резервов, минфин Саудовской Аравии впервые за 8 лет.

 

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply