Грузия берет кредиты на покупку оружия

By admin Jan 13, 2016

Парламент Грузии ратифицировал соглашение о получении кредита сроком на 5 лет у французской финансовой группы «Сосьете Женераль» (Societe Generale).

Это позволит Тбилиси приобрести неназванное количество зенитных ракетных систем по контрактам, подписанным с компаниями «Талес Рейтеон системз» (Thales Raytheon Systems) и MBDA в июне-июле 2015 года.

Пятилетний кредит в сумме 82,82 млн. евро гарантировала частная страховая компания COFACE (Compagnie Francaise d’Assurance pour le Commerce Exterieur). Во Франции COFACE обеспечивает экспортные гарантии от имени правительства.

По условиям соглашения, Министерство финансов Грузии получит от «Сосьете Женераль» кредит в размере 82,82 млн. евро (89,03 млн. долл.), 77,63 млн. евро из которых будут направлены на закупку современных систем ПВО.

Как предполагается, 52,65 млн. евро будут потрачены на приобретение наземных РЛС и систем управления у компании «Талес Рейтеон системз», а 24,98 млн. евро – на приобретение ЗРК у группы MBDA. Оставшиеся 5,19 млн. евро будут направлены на компенсацию других расходов COFACE. Грузия получит кредит с плавающей процентной ставкой в пределах от 1,27 до 2,1%.

Тип и количество закупаемых систем ПВО официально до сих пор не раскрывается. По оценке экспертов, наиболее вероятно, что соглашения предусматривают поставку мобильных трехкоординатных РЛС «Граунд Мастер-200» (GM200) и ЗРК ближнего действия «Мистраль» Mk.3 («Мистраль» Mk.3 также были приобретены Венгрией в августе 2014 года). «Талес Рейтеон системз» и MBDA не комментируют стоимость и условия подписанных с Грузией контрактов.

Ратификация кредитного соглашения позволит реализовать программу модернизации системы противовоздушной обороны Грузии, которая в основном включает технику советского производства (9K37 «Бук-M1» и 9K33 «Оса»), а также израильские ЗРК малой дальности «Спайдер». Значительная часть грузинских систем ПВО была уничтожена в ходе конфликта в августе 2008 года.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply