Гайдаровский форум обсуждает Стратегию-3030

By admin Jan 13, 2016

Минфин рассчитывает получить в российский бюджет 1 трлн руб. за два года от дополнительного привлечения средств от реализации государственного имущества. Об этом в ходе панельной дискуссии Гайдаровского форума-2016 заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает корреспондент Накануне.RU.

По мнению министра, это вполне “реалистичная цифра”. Напомним, ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил о необходимости вернуться к вопросу приватизации ведущих банков страны.

Комментируя данные предложения, депутат Госдумы, председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров выразил свои опасения. “А где вы его возьмете – триллион рублей?… Приватизация – не средство пополнения бюджета, а создание эффективного собственника… Это значит, создадим проблему, которая скажется через несколько лет. Это программа 2030? Вы готовы обсуждать проблему неэффективности госкорпораций?” – задался вопросом парламентарий.

Напомним, в конце 2015 г. глава Правительства РФ Дмитрий Медведев традиционно уже посетовал на “нефтяную иглу”, “доставшуюся в наследство от СССР”. Несмотря на давние разговоры об этом и спорность второй части тезиса, экономика страны остается сырьевой. Одним из главных способов “латания дыр” при этом называется распродажа имущества – в основном как раз доставшегося по наследству от советского периода. 

Источник: nakanune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply