ЕС вновь призвал Беларусь отказаться от смертной казни

By admin Jan 13, 2016

Европейский союз призывает Беларусь, единственную европейскую страну, приводящую в исполнение смертные приговоры, наложить мораторий на этот вид наказания как шаг на пути к полной отмене смертной казни.

Заявление ЕС было опубликовано на сайте Европейской службы внешних действий (ЕСВД) в связи с вынесением Минским областным судом первого смертного приговора в Беларуси в этом году. К такому наказанию суд на выездном заседании в Вилейке 5 января приговорил Геннадия Яковицкого за жестокое убийство своей сожительницы.

«Господину Яковицкому должно быть полностью гарантировано право на обжалование приговора. Он был обвинен в серьезном преступлении, и мы выражаем свое глубокое сочувствие семье и друзьям жертвы», — говорится в заявлении пресс-секретаря ЕСВД.

Далее ЕС напоминает, что выступает против смертной казни в любых случаях и без исключений, и призывает Беларусь к мораторию на этот вид наказания с перспективой его полной отмены.

«Замена смертных приговоров на другие наказания и начало общественной дискуссии о смертной казни с белорусским обществом были бы важным шагом в этом направлении», — убеждены в Брюсселе.

Смертный приговор Геннадию Яковицкому пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.

Наличие смертной казни в Беларуси — главное препятствие на пути вступления страны в Совет Европы. Смертная казнь приводится в исполнение путем расстрела, к ней не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 65 лет на момент вынесения приговора.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных.

В 2015 году к исключительной мере наказания, расстрелу, были приговорены двое осужденных: 18 марта Гомельский областной суд признал жителя Речицы Сергея Иванова виновным в жестоком убийстве 19-летней девушки. 20 ноября суд признал 28-летнего Ивана Кулеша в убийстве трех продавщиц в Лидском районе, а также в краже и разбое.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply