Цены на “черное золото” вновь перешли к снижению

By admin Jan 13, 2016

Цены на нефть эталонных марок вновь перешли к снижению в ходе волатильной сессии во вторник. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Так, стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:48 упала на $0,63 (2%) – до $30,92 за баррель. Между тем ранее в ходе торгов котировки достигали $32,2 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,8 (2,55%) – до $30,61 за баррель.

Данные котировки являются для обеих марок минимальными за более чем 12 лет.

При этом к 18:43 мск курс доллара расчетами “завтра” повышался на 0,26 рубля – до 76,47 рубля, курс евро – на 0,07 рубля, до 82,85 рубля, следует из данных Московской биржи.

Основное давление на рынок нефти оказывали сохраняющиеся опасения относительно состояния экономики Китая, ослабление которой может усилить давление на цены из-за дисбаланса на мировом рынке нефти в условиях высоких объемов производства.

Кроме того, по мнению Юрия Кравченко из ИК “Велес Капитал”, динамику нефтяного рынка в среду будут определять ожидания участников рынка по поводу запасов энергоносителей в США.

“Предварительный консенсус-прогноз предполагает рост запасов, что, с одной стороны, негативно для рынка нефти, однако с другой — оставляет возможность для роста цен нефти в случае, если фактические данные не совпадут с ожиданиями игроков”, – добавил он.

Хотя сегодняшний локальный минимум по цене нефти Brent ниже $30,5 намного ниже, чем минимум декабря 2008 года (36,20), отскок по нефти чисто технически должен составлять как минимум $10, оценил Алексей Михеев из банка “ВТБ 24”.

“Значит, мы можем увидеть $40 за баррель уже в течение января. Это при условии, что сегодня действительно показаны минимумы на весь предстоящий год, а мы склонны считать именно так. В четверг пройдет экспирация фьючерсов, и игра на понижение, вероятно, уже окончена. А февральский фьючерс на нефть торгуется где-то на 35 центов выше январского”, – заключил он, рассуждая о факторах динамики курса рубля.

По словам старшего аналитика ГК Forex Club Алены Афанасьевой, рублю во вторник удалось вновь обновить минимум против доллара США на отметке 77,01, “причем в очередной раз виной стали новые рекорды падения от Brent”.

“Тем не менее, это лишь импульсные скачки, не имеющие под собой большого фундамента: Саудовская Аравия тут же поспешила опровергнуть слова нигерийского министра по поводу вероятного экстренного заседания ОПЕК, про взрыв в Стамбуле быстро забыли, а Brent вновь пошла вниз, – отметила она. – Тем не менее, есть надежда на то, что USD/RUB, по крайней мере, на открытии торгов в среду откатится обратно в район 75,80, так как уровень 30 долл./барр. по нефти очень хорошо защищен и его тестирование может спровоцировать волну коррекции вверх. К тому же, 12 дней непрерывного падения рубля говорит, по крайней мере, о вероятности технического, пусть даже кратковременного отката”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply