Верховный суд Венесуэлы объявил парламент вне закона

By admin Jan 12, 2016

 Депутаты отказываются признавать решение суда, называя его политическим.

В Венесуэле резко обострился конфликт между оппозицией и президентом страны Николасом Мадуро. Верховный суд де-факто объявил вне закона национальную ассамблею – парламент страны. Конкретно высший судебный орган Венесуэлы в понедельник, 11 января, постановил, что любые решения парламента незаконны, пока в его состав входят три депутата, избрание которых было аннулировано.

Консервативная оппозиция, одержавшая победу на недавних выборах, однако, отказывается признавать решение суда. Верховный суд Венесуэлы своим постановлением отреагировал на приведение к присяге трех депутатов от оппозиции, избрание которых было ранее аннулировано из-за обвинений в подкупе избирателей. Без этих трех депутатов оппозиция, однако, лишается конституционного большинства, которым она желает воспользоваться для внесения изменений в конституцию и смещения президента Мадуро в течение полугода.

Оппозиционный Блок демократического единства обвинил Верховный суд в том, что он решает в пользу Мадуро, чтобы лишить оппозицию конституционного большинства, полученного в результате победы на выборах 6 декабря. На минувшей неделе председатель парламента Хенри Рамос Альюп привел к присяге трех спорных депутатов, несмотря на решение об аннулировании их победы.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply