Южная Корея готова начать ядерную гонку с КНДР

By admin Jan 12, 2016

После того, как 6 января 2016 года КНДР официально объявили об успешном испытании водородной бомбы, многие южнокорейские политологи заявили, что настало время и Республике Корея обзавестись собственным ядерным оружием для поддержания баланса сил на полуострове.

Южнокорейское новостное агентство Yonhap News приводит слова ведущих политологов страны: «Намного выгоднее, если у Республики Корея появится ядерное оружие, поскольку снизятся бюджетные расходы на огромные закупки обычных видов вооружений, можно будет значительно сократить срок службы в армии молодежи», — это заявил один из ведущих специалистов по процессу воссоединения Северной и Южной Кореи Чон Сон Чан. По его мнению, денуклеаризация полуострова на данный момент является несбыточной мечтой.

«Если нельзя остановить Северную Корею, можно говорить о том, что Южной Корее тоже необходимо ядерное оружие», — цитирует агентство слова профессора Ким Тхэ У, упоминая, что оборона Южной Кореи сильно зависит от поддержи США.

В США, между тем, после проведенного Северной Кореей подземного ядерного взрыва задумались о возвращении американских войск на полуостров. Так, 10 января ВВС США совершили показательный пролет бомбардировщика В-52 над Корейским полуостровом, что вызвало резко негативную реакцию КНДР. В настоящее время речь идет о возвращении в Южную Корею американского ядерного вооружения, которое, по словам Вашингтона и Сеула, было полностью выведено в 1991 году.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply