Туск, Могерини и Хан осудили теракт в Стамбуле

By admin Jan 12, 2016

Руководитель Евросовета Дональд Туск, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан возмущены террористическим актом в Стамбуле и приносят соболезнования турецкой стороне. Об этом говорится в официальных заявлениях европейских политиков. 

«Европейский союз и Турция едины против всех форм терроризма. Борьба с терроризмом была признана приоритетом на саммите Евросоюз — Турция 29 ноября 2015 года, и мы должны активизировать наши усилия в этом направлении в соответствии с нашими обязательствами в рамках международного права, включая права человека и гуманитарное право», — подчеркнули Могерини и Хан.

Напомним, этим утром на одной из трамвайных остановок Стамбула прогремел взрыв. По предварительной информации, теракт унес жизни десяти человек, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Полиция уже рассматривает версию причастности к инциденту боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ, арабское название ДАИШ, запрещена в Российской Федерации), а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проинформировал о том, что исполнителем взрыва оказался сириец.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply