Томенко: в украинскую Конституцию вводится термин “поселение”

By admin Jan 12, 2016

В украинскую Конституцию вводится новый термин — «поселение», который заменит старый термин «село». Об этом проинформировал народный депутат Николай Томенко.

«В Конституции у нас ликвидируется термин «село» и вводится термин «поселение». Для меня это неожиданность, потому что это чисто российская терминология, это в документах России, городское и сельское поселение» – заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

Также он отметил, что изменения в Конституции, которые будут голосоваться — будет термин «община». Томенко отметил, что данный термин в принципе является украинским.

«И Грушевский, и Драгоманов его использовали. Община будет состоять из поселения, почему придумали это поселение, для меня это неожиданность. В украинском языке «поселения» — это военные поселения Аркачеева или выселение в Сибирь. Идеологически слово «село» и «город» являются фундаментальными для украинского мышления, для украинской культуры», — заявил политик.

Кроме того, Томенко заявил, что он как ученый, не только как политик и гражданин, не может голосовать за Конституцию, которая так не научно выписана. По его мнению, нардепам следует собраться, проанализировать и сделать текст «за который будет не стыдно».

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply