СМИ: Правительство РФ обсуждает сокращение бюджета на 10%

By admin Jan 12, 2016

СМИ: Правительство РФ обсуждает 10-процентное сокращение бюджета на 2016 год

Правительство РФ, столкнувшееся с резким падением цен на нефть и рецессией экономики, намерено второй год подряд начать с правки бюджета и 10-процентного сокращения расходов, сообщает Reuters со ссылкой на двух российских чиновников.

По информации источников, на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о доведении 90% от утвержденных лимитов бюджетополучателям.

“Есть протокол совещания у Дмитрия Анатольевича. В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10%”, – сказал один из источников агентства.

По его словам, сокращение на 10% расходов не коснется так называемых публично-нормативных обязательств, зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащим. По оценке правительства, секвестр позволит сэкономить бюджету около 700 млрд рублей.

Как отметил источник, если ведомства не справятся с задачей, за них это сделает Минфин в принудительном порядке. “После этого начнется процедура подготовки изменений в закон о бюджете-2016, потому что ассигнования можно уменьшить только законом”, – сказал осведомленный чиновник.

Бюджет на 2016 год посчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals $50 за баррель, среднегодового курса 63,3 рубля за $1 и роста экономики на 0,7%. При этом Банк России повысил с 12 января официальный курс доллара США на 3,02 рубля до 75,9507 рубля. Таким образом, официальный курс американской валюты обновил очередной максимум, превысил рубеж в 75 рублей впервые после деноминации 1998 года.

При этом стоимость нефти эталонной марки Brent упала за первые шесть торговых дней 2016 года на 12%. Главный стратег Sberbank CIB по рынку валют и процентным ставкам Том Левинсон полагает, что цены на нефть будут оставаться низкими на протяжении длительного времени.

В начале декабря министр финансов РФ Антон Силуанов предположил, что потери доходов бюджета РФ в 2016 году при текущих уровнях цены на нефть и курса рубля могут составить порядка 2% ВВП. Ранее Минфин озвучивал оценку рисков недополучения доходов в связи с текущими ценами на нефть и курсом рубля в 1 трлн рублей.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply