Путин: Россия в Сирии поддерживает и Асада, и повстанцев

By admin Jan 12, 2016

Россия в сирийском конфликте поддерживает как армию Башара Асада, так и вооруженную оппозицию, заявил президент России Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.

“Мы поддерживаем как армию Асада, так и вооружённую оппозицию. Некоторые из них уже публично заявили об этом, некоторые предпочитают молчать, но работа идёт”, – сказал он.

Путин оспорил сообщения о том, что российские вооруженные силы наносят удары по позициям повстанцев и гражданским объектам.

“Всё они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются в обоснование этого тезиса, появились ещё до того, как наши лётчики стали наносить удары по позициям террористов. И этому есть подтверждение. Но наши критики стараются этого не замечать”, – сказал Путин.

В конце декабря правозащитники из Amnesty International заявили, что авиаудары России в Сирии с конца сентября унесли жизни по меньшей мере 200 мирных жителей и привели к масштабным и неоправданным разрушениям.

“Американские лётчики, я думаю, по ошибке, конечно, нанесли удар по больнице в Афганистане, в Кундузе, по госпиталю “Врачей без границ”. Люди погибли, врачи пострадали и погибли тоже. Об этом в западной прессе стараются умалчивать, ничего не говорят, забывают, быстренько-быстренько всё забывают”, – прокомментировал Путин эти сообщения.

Говоря о судьбе и будущей роли сирийского лидера Башара Асада, Путин допустил, что Россия, в случае необходимости, может предоставить ему убежище.

“Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду”, – сказал Владимир Путин.

“Сначала нужно дать возможность сирийскому народу высказаться. И я вас уверяю, если это пойдет демократическим способом, […] то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать. И не важно, будет он президентом или нет”, – сказал Путин.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply